Село и школа: вырастить молодого специалиста

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.12.2022, 10:43 Просмотров: 388

DSC 7730

В  Козловском районе вот уже несколько лет на базе Байгуловской и Карамышевской средних школ действуют агроклассы. В них обучаются всего 29 учащихся 10-11 классов. К слову, агрокласс в районе появился впервые благодаря директору Байгуловской СОШ Владиславу Шмелеву с 1 сентября 2017 года.

С того памятного дня будущие специалисты сельского хозяйства часто посещают передовые хозяйства района, скажем, в ноябре они побывали в КФХ «ЭнежЪ», где ознакомились с новым парком  сельскохозяйственной техники, побывали также в цехе по переработке капусты и огурцов.

А на днях Байгуловскую школу посетили не менее высокие гости: заместитель главы администрации района –  начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергей Утемов, председатель Козловского отделения Союза ветеранов АПК, бывший председатель СХПК «Динамо» Нина Иванова, ветеран агропромышленного комплекса, бригадир некогда бывшей передовой Уразметевской молочно-товарной фермы, обладатель ордена Дружбы народов и Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Чувашской Республики, депутат Верховного Совета Чувашской Республики 10 созыва от Тюрлеминского избирательного округа №128 Нина Шимлых, председатель ведущего сельхозпредприятия района СХПК «Родина», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Людмила Емельянова, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Байгулово Марина Иванова, которую Сергей Евгеньевич наградил нагрудным знаком за весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.

Из рассказов и воспоминаний ветеранов АПК и лучших руководителей сельхозорганизаций юноши и девушки многое узнали о нелегком труде земледельцев, животноводов, тружеников села. Да и заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергей Утемов в ходе разговора не раз подчеркивал, что в экономике района, нашей республики, России в целом сельское хозяйство играет важную роль. Поэтому будущее – за молодыми специалистами, за теми, которые выросли на селе и выбрали профессию, связанную с работой на земле.

Как заметил директор Байгуловской СОШ Владислав Шмелев, именно изучение материала программы агроклассов способствует целенаправленной подготовке обучающихся к поступлению в высшие учебные заведения аграрного профиля.

Будущие выпускники с большим интересом слушали выступления вышеназванных специалистов сельского хозяйства, о которых в свое время часто рассказывали со страниц Козловской районной, республиканской и даже центральных газет. А ветераны АПК, в свою очередь, с не меньшим интересом разглядывали современные уютные  классы,  вспоминали свои школьные годы, когда о таких благах они и мечтать не могли. Одним словом, все всем понравилось: и дружелюбная атмосфера в Байгуловской СОШ, и уютные классы, и богатый экспонатами местный краеведческий музей.

В завершение экскурсии по школе заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергей Утемов и фермер села Байгулово Марина Иванова сняли с елок желаний, которые были установлены на первом этаже здания шолы и в дошкольной группе «Родничок» при Байгуловской СОШ, по 2 письма с поздравлениями Деда Мороза и  пообещали без задержек исполнить мечты четверых ребятишек.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники