Преданные «районке» помощники

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 13.01.2023, 15:00 Просмотров: 419

IMG 20230111 231726

Сегодня работники средств массовой информации отмечают День российской печати, а День чувашской печати традиционно отмечается в третье воскресенье января. Он является праздником не только работников редакций, радио, телевидения, а объединяет людей разных профессий. В создании единого информационного пространства, формировании общественного мнения большую роль играют внештатные корреспонденты. Они  рассказывают нам о мероприятиях, которые проводятся в нашем муниципалитете, пишут о выдающихся земляках и простых жителях.

Сегодня, в праздничный день, мы хотим рассказать вам о незаменимых помощниках нашей редакции. Они – представители разных профессий, однако уже много лет поддерживают тесную связь с нашей газетой, помогают делать «районку» интереснее и многограннее.

«Моя дружба с газетой началась в 1996 году – с того момента, как с семьей переехали из Зеленодольска в родное село Янгильдино», – говорит учитель-логопед детского сада «Василек» Фидалия Кадырова. За эти годы на страницах газеты появилось много статей и заметок о ее земляках: участниках Великой Отечественной войны, строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей, тружениках тыла, ветеранах труда.

«Мне нравится рассказывать жителям района о людях, которые прославили козловский край, трудились много лет на этой земле. Работая в детском саду, стараюсь знакомить детей с достижениями, подвигами, творчеством земляков, о которых пишу в газете», – делится общественный корреспондент с многолетним стажем из села Янгильдино.

Заведующая Тюрлеминской сельской библиотекой Людмила Павлова отмечает, что знакома с газетой с 1979 года. Тогда она начала работать в Тюрлеминской сельской библиотеке. По ее словам, с тех пор Павловы не пропускают ни одну подписную кампанию. «Знамя» стала настоящим другом семьи.

«Меня больше всех интересовали и затрагивали материалы на краеведческую тему, так как при библиотеке открылся краеведческий уголок. Благодаря статьям, которые печатались в газете, с каждым годом он пополнялся. А теперь у нас есть краеведческий музей в отдельной комнате. За эти годы работы музей обогатился большим количеством газетных вырезок. «Знамя» оказывает большую помощь, когда на страницах печатаются материалы о проведенных мероприятиях в нашей сельской библиотеке и родном поселении. Все газетные вырезки, начиная с 2003 года, хранятся в папках, которые ежегодно пополняются. Ими активно пользуются читатели библиотеки разных возрастов: пишут рефераты, участвуют в конкурсах, выполняют домашние задания. Для нас районная газета очень ценна, она помогает продвигать нашу работу на республиканском уровне», – рассказывает Людмила Александровна.

Для нее газета – не только помощник в работе, но и источник вдохновения. Она с нетерпением ждет каждый номер газеты, где появляются рубрики «Литература» и «Культура».

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники