Храним историю

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.02.2023, 10:40 Просмотров: 700

IMG 20210330 0856362023 год – знаменательный для архивистов Чувашской Республики, архивной службе Чувашии  исполняется 100 лет.

Сегодня трудно переоценить значение архивного дела на современном этапе, как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Архивы можно назвать многовековой памятью человечества, они – вечные хранители человеческой памяти, истории, прошлого, настоящего и будущего.

Первые упоминания о Козловском районном архиве найдены в документах за 1931 год. Первым заведующим районным архивом в Козловском районе был Михаил Григорьевич Семенов из деревни Мартыново. До этого эту работу выполняли работники отделов райисполкома. 28 мая 1933 года по предложению научного сотрудника Центрального Архивного управления ЧАССР  И. Ермолаева ответственным за архив был назначен  Якимов, секретарь райисполкома по совместительству. Для районного архива не было выделено специального оборудованного помещения,поэтому Козловский районный архив по приему и обработке документов отставал от других архивов республики.

С 1934 по 1955 годы районный архив помещался в темном подвале райкома партии, в доме бывшего крупного торговца Г. Волчкова, где не имелись стеллажи, было темно и сыро. С 1955  по 1962 годы районный архив находился в часовне Беловолжской церкви на расстоянии двух километров от райцентра. Многие дела находились без этикетки, без связки, без учета, очень мало было описей.

Постановлением Верховного Совета Чувашской АССР от 20 декабря 1963 года в связи с объединением Козловского района с Урмарским, архивные документы были переданы в архив Урмарского района. В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 11 января 1965 года вновь был образован Козловский район. Выборы в районный Совет состоялись 14 марта 1965 года, а 29 марта была назначена заведующей районным архивом З. Максимова.

После выделения специального помещения – нового каменного здания, которое было построено  учащимися Козловского городского профессионально-технического училища № 9 для кухни и склада для продуктов в 1963 году, в  июне 1965 года Козловка обратно получила свой архив из Урмарского района. А ГПТУ №9 после восстановления района ликвидировали. Архив состоял из трех смежных комнат: хранилище, рабочий кабинет и комната для приема документов. Площадь помещения составляла 50 кв. м, протяженность стеллажей – 150 погонных метров.

Необходимо отметить, что благодаря труду многих поколений архивистов, которые собирали документы учреждений района в фондах архива, для нас и наших потомков сохранен ценный исторический материал. Большой вклад в организацию архивного дела в Козловском районе и формированию фондов  внесли работавшие в разные годы руководители Козловского районного архива: Якимов – секретарь райисполкома (по совместительству), М. Семенов, И. Малинов, А. Григорьев, В. Малинин,  В. Евсеев, А. Дарешина, М. Краснова, А. Кладова, М. Догадина, О. Прусакова, С. Петухова, А. Салеева, И. Яковлева, З. Смирнова, К. Манюкова, З. Максимова, И. Демьянова, Н. Остроумова, М. Мишуткина.

Именно усилиями архивистов, подчас незаметных в обществе, обеспечивается сохранность важных документально-исторических материалов. Проходят годы, а документальные памятники остаются единственными свидетелями нашей истории.

DSCN5733Сейчас в секторе архива МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского муниципального округа трудятся два сотрудника: с 1 сентября 2020 года заведующей сектором являюсь я,  Елена Николаевна Мачулка, а архивистом с 9 января 2016 года работает Маргарита Николаевна Белова. С 2009 года Козловский районный архив располагается в здании  районного Дома культуры. Федеральные, государственные и муниципальные фонды архива размещены в архивохранилище, в котором соблюдается оптимальный температурный режим, необходимый для хранения документов.

В Козловском районном архиве находится на хранении 206 фондов объемом 29015 единиц хранения, из которых 168 фондов – управленческой документации (14305 единиц хранения), 34 фонда  – по личному составу (14540 единиц хранения), 4 фонда – личного происхождения (170 единиц хранения).

Архив – это надежная гарантия того, что память останется жить вечно. Все изменения, происходившие в сельских поселениях, а затем в районе, какой бы сферы они ни касались, обязательно находят отражение в документах. За каждым документом стоит история сельского поселения, организаций, предприятий, учреждений, а в целом история нашего района. Именно благодаря муниципальному хранению документов удается формировать архивный фонд всего района.

Год от года количество документов, поступаемых в архивы, увеличивается. Большую их часть составляют документы от ликвидированных и обанкротившихся предприятий. Возросший поток поступлений на хранение документов, изменение пенсионного законодательства обусловили увеличение количества обращений в районный архив. Чаще всего граждане обращаются по вопросам подтверждения стажа работы, начисления заработной платы, а также за выдачей архивных выписок из постановлений, распоряжений о выделении земельных участков. Сектор архива исполняет судебные, адвокатские запросы, запросы от граждан со всех регионов России.

В районный архив, главным образом, попадают документы из организаций и учреждений, находящихся на территории муниципального района. Для того, чтобы архивные документы составлялись согласно требованиям архивного делопроизводства, мы часто проводим семинары и консультации с работниками учреждений района, которые ведут делопроизводство. С развитием информационных технологий в архивах появилась возможность перевода архивной информации на электронные носители. С 2021 года в Козловском районном архиве организована работа по вводу базы данных в программное обеспечение                  «КАИСА» (комплексная технология информатизации архива).

Документы, хранящиеся в районном архиве, содержат информацию об истории района, являются памятью о тех, кто жил и живет на нашей малой родине. Задача архивистов – не только сохранить документальное богатство, но и приложить все усилия к его приумножению.  Все это способствует повышению общей культуры населения и интереса к прошлому и настоящему.

Е. МАЧУЛКА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники