На крутых виражах

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.02.2023, 15:22 Просмотров: 619

DSC 0050

Традиционные ежегодные соревнования в рамках чемпионата Чувашской Республики по автомобильному спорту ралли - спринт состоялись в Козловском муниципальном округе на территории Байгуловского сельского поселения близ мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Организаторами соревнований выступили  Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, администрация Козловского муниципального округа, Байгуловский территориальный отдел. Непосредственная работа по организации была возложена на ЧРОО АС «Чувашская автомобильная федерация».

Спортивные состязания, запланированные на 10 часов утра, начались с церемонии возложения гирлянды к Вечному огню ветеранами автоспорта, среди которых были председатель правления ЧРОО АС «Чувашская автомобильная федерация» С. Лысюк, его заместитель Ф. Гаврилов, один из основателей и организаторов автомобильного спорта в Чувашии Ю. Иванов, мастер спорта РФ по автомобильному спорту В. Сандыбаев. На открытии гонок присутствовали также представитель Министерства физической культуры и спорта ЧР А. Павлов,  председатель Совета ветеранов спорта ЧР В. Шоркин, заместитель главы администрации Козловского муниципального округа Г. Пушков, председатель Собрания депутатов Урмарского муниципального округа Ю. Иванов, начальник Байгуловского территориального отдела В. Хлебников, настоятель церкви Богоявления Господня в селе Байгулово отец Николай, а также многочисленные зрители и болельщики.

Согласно регламенту проведения чемпионата по автоспорту спортсмены-гонщики показали себя в следующих дисциплинах: «Передний привод – стандарт», «Задний привод – стандарт», «Монопривод – спорт», «Полный привод – стандарт», «Свободный» и «Женский».

Среди участников соревнований было много гостей из соседних регионов –  Республик Татарстан и Марий Эл, Ульяновской области. Большую группу гонщиков представили жители города Чебоксары. Самым молодым из них стал ученик одной из Чебоксарских школ Семен Кашаев, который не первый раз участвовал на таких соревнованиях. Он соревнуется наравне с мастерами, есть у него и достижения. Честь Козловского муниципального округа защищал Дмитрий Лузиков на автомобиле «ВАЗ-21053». Забегая вперед, замечу, в классе «Задний привод – стандарт» он занял II место.

В классе «Передний привод – стандарт» победителем стал  спортсмен из города Чебоксары Юрий Антонов на автомобиле «LADA-Kalina».

Много участников собрал класс «Монопривод – спорт», но вершину пьедестала занял многократный чемпион ЧР и РФ, заслуженный мастер спорта Российской Федерации Виктор Сандыбаев на автомобиле «LADA-Kalina». II и III места заняли соответственно Евгений Жарков и Василий Сапожников.

Самым многочисленным стал класс «Полный привод – стандарт». Лучший результат здесь показал постоянный участник соревнований, пилот из города Шумерли Евгений Куваев. II место занял Роман Бояринцев из Йошкар Олы, III место – Николай Базанов из села Абашево Чебоксарского муниципального округа. В этом классе на старт вышли и ветераны автоспорта ЧАФ. Так, Дмитрий Иванов, один из известнейших автогонщиков в классе «Полный привод», организатор автоспорта в районах, поддержавший развитие автоспорта в селе Шоркистры Урмарского района и в деревне Еметкино Козловского района, является неоднократным чемпионом и победителем республиканских и региональных соревнований. Свое мастерство показал и  известный в Чувашии Дмитрий Белянин из города Чебоксары.

Среди женщин стартовала и успешно финишировала Елизавета Щедривая из столицы республики на автомобиле «Subaru Impreza». Среди юных спортсменов в классе «Детский» хорошо завершил гонку Михаил Алексеев из Новочебоксарска. Вот такими вдохновляющими  результатами закончился первый этап открытого чемпионата Чувашской Республики.

Во время проведения соревнований безопасность участников обеспечивали сотрудники пожарно-спасательной части №30 г. Козловки и выездная мобильная бригада скорой медицинской помощи Козловской ЦРБ. Организаторы и участники чемпионата выражают благодарность руководителям этих подразделений А. Дарешину и  М. Макаровой за оказанную помощь. Гонщики благодарят руководителя дорожной службы В. Павлова и генерального директора ООО «Средний Аниш» П. Крылова за выделение специальной техники для  подготовки гоночной трассы ралли - спринта. Огромное спасибо главам КФХ А. Кудякову и КФХ «ЭнежЪ» И. Семенову за выделение тракторов для поддерживания гоночной трассы в чистоте.

Для участников и зрителей была организована выездная торговля: шашлыки, соки и воды. Фермер В. Семенов из села Карачево предложил на дегустацию новый вид продукции –  сыр своего производства.

Представители Чувашской автомобильной федерации (ЧАФ) в лице С. Лысюк и Ф. Гаврилова выражают всем благодарность за оказанную помощь в проведении традиционного чемпионата, особенно администрации Козловского муниципального округа, главе администрации А. Людкову.

В.ЮСОВ,

заведующий мемориалом «Строителям безмолвных рубежей».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники