На старте – роботы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.02.2023, 15:23 Просмотров: 579

На базе Тюрлеминской СОШ прошел VI муниципальный этап соревнований «РОБОФЕСТ- 2023». С приветственным словом к участникам обратилась директор школы М. Арзамасова. Она пожелала ребятам успехов в соревнованиях.

В этом году в нем приняли участие 36 учащихся из Тюрлеминской, Андреево-Базарской и Карамышевской СОШ. Поддержать команды спешили и их болельщики. Юные робототехники проявили свое умение решать задачи в формате «здесь и сейчас» и показали неплохую подготовку.

Турнир роботов оценивала судейская команда Тюрлеминской СОШ в составе И. Дмитриевой, руководителя «Точки роста», главного судьи соревнований, куратора проекта «Профильные инженерно-технические классы по модулю «Робототехника», учителя физики Ф. Салахутдинова и учителя информатики, педагога – организатора «Точки роста» А. Романова.

Соревнования проходили по разным категориям. По их итогам в первом этапе «Конструктор» + «Гонка», где роботов собирают на месте соревнований и готовят к старту, 1 место заняла команда Тюрлеминской СОШ в составе С.  Михайлова и И. Казакова. На 2 месте  – тюрлеминцы П. Иванова и А. Дмитриева, 3 место разделили команды Карамышевской СОШ в составе учащихся А. Петикина, А. Федотова и тюрлеминцев В. Анилиной и П. Семеновой. Все они являются учащимися 2 класса.

На втором этапе в «бой» вступили роботы в категории «Кегельринг»: они должны вытолкнуть предметы за пределы ринга. В данной категории в личном зачете первенство завоевала учащаяся 5 класса В.Чамеева, 2 место у шестиклассника С. Галиева, 3 место занял пятиклассник Д. Московский. Все они – учащиеся Тюрлеминской СОШ.

Наступил третий этап соревнований – «Прямоугольник», где учащиеся на местах создают программу для робота на ноутбуке за определенное время, потом загружают эту программу в робот, за минимальное время проходят трассу в прямоугольнике и возвращаются на базу. В упорной борьбе места распределились среди учащихся Тюрлеминской СОШ в следующем порядке: 1 место – у третьеклассников В. Иванова и Е. Шигильчева, 2 место – И. Наумова и А. Васильева, также учащихся  3 класса, 3 место завоевала Д. Захарова (4 класс).

Наступил этап состязаний старших групп ребят: в категории «Перевозчик», где роботы переносят кубики на базу за определенное время, победителем объявили Б. Михайлова, учащегося 9 «б» класса Тюрлеминской СОШ. 2 место занял тюрлеминец И. Смолин (8 класс), 3 место  у С. Васильева, учащегося Карамышевской СОШ.

 В этом году программу «РОБОФЕСТ-2023» усложнили категорией «Программирование». Учащимся необходимо было составить программу для решения поставленной задачи, самостоятельно его протестировать (без доступа в интернет). В конце отведенного времени скинуть в одну папку и сдать комиссии. Свое умение написать компьютерные программы, которые представляют собой набор правил, позволяющих компьютеру выполнить тот или иной вычислительный процесс с наилучшим результатом, завершила в группе 5-6 классы М. Леонтьева, учащаяся 6 класса Тюрлеминской СОШ. 2 место занял пятиклассник С. Владимиров из Андреево-Базарской СОШ, 3 место – шестиклассник С. Магусев из Тюрлеминской СОШ. В  группе 7-8 классы победителем стал семиклассник М. Никитин (Тюрлеминская СОШ), на 2 месте – К. Павлова (Андреево-Базарская СОШ), 3 место разделили С. Шигильчев и К. Казаков (Тюрлеминская СОШ).

 Наиболее сложная работа  предстояла участникам в группе 9-11 классы, где 1 место занял Н. Хмелев, учащийся Андреево-Базарской СОШ, с небольшим отставанием на 2 месте оказался Д. Захаров (Тюрлеминская СОШ) и 3 место завоевала С. Индюкова (Андреево-Базарская СОШ).  Все трое учатся в 10 классе.

Сильную поддержку в проведении соревнований оказала волонтерская команда школы «Добрые сердца».

Подведены итоги. Организаторы надеются, что ребята получили бесценный опыт в соперничестве с более сильными учащимися в области технического творчества.

И. Дмитриева,

заместитель директора,  руководитель «Точки роста» Тюрлеминской СОШ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники