В жанре натюрморта

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.02.2023, 14:16 Просмотров: 389

Кудряшов Ярослав

В феврале в Козловской ДШИ открылась персональная выставка Ярослава Кудряшова. В экспозиции представлены работы, выполненные в жанре натюрморта.

Натюрморт в переводе с французского – это мертвая натура, изображение  художником различных вещей, неодушевленных, неживых предметов. А вот голландские мастера называли этот жанр тихой жизнью.  Именно тихую жизнь окружающих вещей зритель может увидеть в каждой работе юного художника.

На открытии выставки Ярослав рассказал об эмоциях, которые испытывал при написании каждой работы. Поведал, что изобразил мир вещей, бытовую утварь, овощи, фрукты, с которыми человек живет одной жизнью. Какая-то посуда ему дорога, сохраняет память о каком-то человеке. Это связь времен и поколений. Ярослав, изображая предметы, опирается на вкус, чутье, интуицию, композиционное видение художника. В его работах мы видим не случайный набор посуды, их объединяет  идея, тема.

В экспозиции представлены графические работы. Графика – искусство изображать предметы линиями и штрихами, без использования красок. Рисунок является основой изобразительного искусства, поэтому Ярослав уделяет ему много времени. Также  в экспозиции зритель может увидеть живописные картины, написанные гуашью. Юный художник говорит, что любит  писать цветы: «Я передал красоту одуванчиков  в простой стеклянной банке. Вода в банке чистая, прозрачная,  видны стебли одуванчиков. Люблю изображать букеты цветов. Я написал циннии и астры, хотел передать их красоту, нарядность, нежность и разнообразие окраски».

Ярослав занимается увлеченно, с интересом. Умело передает поэтическую красоту в обыденных бытовых предметах. Вот несколько слов-пожеланий от его одноклассников из книги отзывов: «Тебя уже самого можно назвать художником…», «Тебе есть куда стремиться…», «Я надеюсь, что у тебя в жизни будет все хорошо, впереди  тебя ждут новые выставки».

Как видно, друзья  желают самого наилучшего, дальнейшего развития в мастерстве. Мы также пожелаем Ярославу успехов!

Н. СКВОРЦОВА,

преподаватель Козловской ДШИ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники