Профилактика употребления наркотических средств

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.03.2023, 09:27 Просмотров: 977

image001

В Козловской центральной районной больницы с 27 февраля по 5 марта 2023 года проводится неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркотики — это такая болезнь, которая оказывает воздействие на нервную систему и  выражается в психической и физической зависимости, после чего приводит к тяжёлым нарушениям всех функций организма.

Наркомания – это огромное влечение к психоактивному веществу. При отсутствии наркотика у человека начинаются сильные физические страдания, которые принято называть ломка. Напомню, что алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам.

В нашей республике создана система оказания медицинской помощи лицам с проблемой употребления наркотических средств. Лучше предупредить, чем лечить!!!

Даже однократный прием наркотического вещества может привести к необратимым повреждениям организма. Мир наркобизнеса очень жесток, поэтому сегодня в лабораториях наркобизнеса делается все, что получить максимальную прибыль: это реклама наркостиля, и синтез наркотиков с высоким уровнем привыкания и разрушения. Так, чтобы получить 10 тысяч разовых доз наркотического средства нужно всего 0,1 гр базового вещества. Сила воздействия на организм, скорость привыкания и пагубные последствия приема таких новых одурманивающих веществ оказывается намного выше, чем у исходных наркотических средств. Одна из главных опасностей новых наркотиков заключается в высокой токсичности. Разовые дозы этого вида наркотиков очень малы и произвести их точное дозирование чрезвычайно трудно. В случае отравления у человека парализует дыхание, что часто приводит к летальному исходу. В нашей республике с приходом этих веществ также увеличивается смертность от отравления наркотиками, иногда даже первый прием может дать остановку дыхания. Причем эти лица умирают до прибытия скорой помощи.

Буквально с первого или второго раза  возникает психологическая зависимость от наркотика. У человека все чаще появляется мысль повторить еще раз. После регулярного употребления наркотиков, которые наркоман использовал для получения эйфории появляется жесткая физическая зависимость.

Психическая зависимость  -это болезненное стремление принимать наркотики, чтобы испытать определенные ощущения.

Физическая зависимость- это состояние где организм не может нормально функционировать без наркотиков.

Если человек решил резко прекратить прием наркотиков, у него появляется ломота, бессонница, депрессия, а также могут быть судороги в конечностях и многое другое. В данный момент человек готов совершать любые поступки, главное добыть себе дозу наркотического вещества. Большинство людей не могут выдержать ломку и поэтому продолжают принимать наркотики.

Психоактивные вещества оказывают на молодежь более сильное воздействие, чем на взрослых. Эксперты Международного комитета по наркотикам отмечают тесную связь между потреблением алкоголя и табака в детском и подростковом возрасте и приобщением к употреблению психоактивных веществ.

Чтобы не стать наркоманом, старайтесь избегать плохой-дурной компании, не общайтесь с людьми которые употребляют наркотики. Нельзя пробовать наркотики с мыслью «Я только один раз»! - рассказывает нам врач-психиатр-нарколог Салахова Татьяна.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники