Мы вместе с нашей армией

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.03.2023, 14:05 Просмотров: 618

DSC 8352

В День защитника Отечества, 23 февраля, в районном Доме культуры состоялся финал марафона «Сплоченный народ – сильная Россия!»

Глава Козловского муниципального округа Алексей Людков поздравил с Днем защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной войны, а также  военнослужащих, добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации граждан,  которые участвуют в специальной военной операции. Он выразил благодарность всем тем, кто поддержал данный марафон, сказал, что в течение месяца в крупных населенных пунктах муниципалитета проходили благотворительные концерты, их поддержали  неравнодушные люди. Мероприятия показали, что каждый из нас вносит свой реальный вклад  в приближение Победы и в поддержку солдат. Алексей Николаевич выразил уверенность в том, что враг будет разбит, Победа будет за нами, а наши земляки вернутся домой живыми и невредимыми.

К поздравлению  руководителя муниципалитета присоединился и председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Фирдавиль Искандаров, который в свое время участвовал в выполнении боевых заданий на Северном Кавказе. Землякам, участникам специальной военной операции, он также пожелал стойкости духа и скорейшего возвращения на родину.

– Испокон веков повелось, у России только два союзника: это армия и флот, – подчеркнул Ф. Искандаров. – Поэтому наши парни с честью защищают рубежи Российской Федерации, они достойны того, чтобы мы их поддержали здесь, в тылу. И как говорится, по крупице, кто чем может, поможем приблизить Победу, как в далеком 1945 году.

Начальник Козловского территориального отдела Андрей Поцелуев в своем выступлении привел поучительную притчу о маленьком человеке, который жил на маленькой планете. При этом он напомнил, что у нас, у россиян, любовь к Родине находится в крови, характере и генах, она делает наш народ сильным, объединяет воруг общих задач.

– Слова «Умираю, но не сдаюсь» кровью написаны только на русском языке, что дает силу России. Также и разлетевшие по всему миру последние слова катапультировавшегося летчика Романа Филипова, совершившего самоподрыв ручной гранатой в окружении бородатых шайтанов в Сирии: «Это вам за пацанов!» –  добавил Андрей Николаевич.

В зоне специальной военной операции много ребят из Чувашии, которые верны присяге и с честью выполняют свой долг, мы обязаны их поддерживать и в дальнейшем. Об этом говорили волонтеры, добровольцы, хорошо знакомые козловчанам Марина и Евгения, чьи мужья сегодня находятся в рядах мобилизованных  военнослужащих на территории Украины. Они доставляли в зону специальной военной операции гуманитарную помощь: теплые вещи, продукты питания, окопные свечи, письма учащихся школ района…  Жены мобилизованных бойцов рассказали также со сцены о том, что в Козловке организована волонтерская группа, начали плести маскировочные сети, центры которых открыты в районном Доме культуры, КСОШ №3, в Тюрлеме...

Со сцены выступил и представитель  межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества», первый заместитель председателя Иван Николаев. Он заметил, что художественные номера проходят на высочайшем уровне, это –  номера шедевры, это – живая музыка, живой голос. Все выступают от души.

Иван Николаевич также сказал, что когда не стало члена организации, нашего знаменитого космонавта Андрияна Николаева, была учреждена медаль в его честь за личный вклад в служение Отечества. Данной медалью в ходе концерта он наградил неравнодушных людей, которые сегодня вкладывают свою душу, свои средства в поддержку наших военнослужащих. Этой чести удостоились Василий Семенов и Олеся Мухамедзянова. В ответном слове Олеся Валерьевна заметила, что районный Дом культуры невольно оказался в гуще событий: проводили 2 программы по мобилизации, организовали вручение на его сцене ордена Мужества родственникам майора Григория Артемьева, погибшего в ходе спецоперации на Украине… К слову,   во время концерта земляки вспомнили тех  козловчан, кто навечно вписал свое имя в историю воинской славы и доблести России. Безвременно ушедшего из жизни майора и других молодых ребят, сложивших головы в зоне специальной военной операции, козловчане почтили минутой молчания. А тем, кто находится сегодня на территории СВО, их фамилии также были зачитаны, пожелали только мирного неба над головой.

– Мы должны быть сегодня одними из сильнейших, – сказала О. Мухамедзянова. – Продвигать эту цель и задачу (речь идет о проведении марафона по сбору денег и гуманитарной помощи). Надеюсь, в дальнейшем все больше людей присоединятся к данному движению, сплотятся все  вместе. Поэтому наш концерт так и называется: «Сплоченный народ – сильная Россия!»

Олеся Валерьевна также вспомнила о том, как начинался марафон. С маленького чуда. В ходе одного из концертов в Андреево-Базарах к ним подошел мужчина, представился Сергеем Семеновичем и сказал: «Я хочу вам помочь, у меня есть машина…» Тогда еще они не думали организовать поездки с гуманитарной помощью в зону СВО.

…Со сцены в этот день звучали песни о патриотизме, о Родине, великой России. Зрители активно поддерживали выступающих артистов, среди которых были лучшие солисты – Радий Чернов, Александра Филиппова, Анна Заказова, Георгий Егоров, дуэт «Женское счастье», трио «Созвездие», а также Тюрлеминский народный хор, вокальный ансамбль «Любава», детский хореографический ансамбль «Подсолнух», гости  из Республики Татарстан Светлана Шакирова и Марат Гизатуллин и многие другие. В течение месяца большинство из них участвовало в концертах, проводимых в домах культуры нашего муниципалитета. Через свои душевные песни, яркие творческие номера они выражали  поддержку нашим военнослужащим, мобилизованным, добровольцам.

Общими усилиями жителями Козловского муниципального округа на благотворительных  концертах собрано более 672 тысяч рублей. Все средства от проведенного мероприятия будут направлены в поддержку военнослужащих из Чувашии, призванных на службу в рамках частичной мобилизации.

Говоря словами ведущих итогового патриотического концерта Радия Чернова и Лилии Абрамычевой, Родина – она одна. Если мы будем вместе  противостоять врагу, любить свою Отчизну, Победа будет за нами. Вперед, Россия!

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно  

Акцию по проведению патриотических концертов в поддержку мобилизованных граждан, участвующих в СВО, поддержали все города и районы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники