На удачу пожелали: «Ни хвоста, ни чешуи»

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.03.2023, 14:06 Просмотров: 605

DSC 8207

В феврале в Козловке ежегодно проводится  турнир по подледному лову рыбы в честь Дня защитника Отечества и памяти Владимира Ильича Смирнова. На это мероприятие, организуемое его сыном Михаилом у кафе «Крик», что на набережной реки Волги, традиционно съезжаются  рыбаки из соседних районов,  а также из города Волжска Республики Марий Эл и Зеленодольска Республики Татарстан.

И как принято на таких праздниках, прозвучали гимны Российской Федерации, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и соответственно были подняты флаги.

Перед началом турнира к рыболовам с приветственным словом обратился глава Козловского муниципального округа Алексей Людков. Он выразил благодарность его организатору Михаилу Смирнову, благодаря которому состязания выходят далеко за пределы нашего муниципалитета. Поздравив всех собравшихся на праздник с Днем защитника Отечества, Алексей Николаевич пожелал им крепкого здоровья, мира, добра, благополучия, а участникам турнира – доброй рыбалки и хорошего  клева, и пусть победит сильнейший.

В своем выступлении Михаил Смирнов отметил, что  в прошлом году по независящим от них обстоятельствам (из - за пандемии коронавирусной инфекции) не могли провести соревнование. А в позапрошлом году, несмотря на сильный мороз (минус 26 градусов), люди все же собрались на берегу Волги, хотя их было полтора раза меньше, чем на этот раз.

Михаил Смирнов вспомнил свою любимую  притчу о  рыбаках, да с таким умыслом, что настоящий рыбак ищет не удобное место, а рыбное. Он пожелал всем, чтобы улыбнулась удача, чтобы поймали свою рыбку, но  не хвастались тем, что вытащили такую рыбку, что после этого  у Волги вода на полметра ушла.

Председатель  Собрания депутатов муниципального округа Фирдавиль Искандаров вначале поинтересовался настроением участников турнира, сказал, что если они поймают рыбу, тогда настроение  будет еще лучше.  А тем, кто соревнуется, как принято у рыбаков, пожелал: «Ни хвоста, ни чешуи!», так как рыбаки – люди суеверные, для них важно, чтобы не отпугнуть удачу.

Поздравили с Днем защитника Отечества  любителей зимней ловли рыбы и начальник Козловского территориального отдела Андрей Поцелуев, и председатель общественной организации общества охотников и рыболовов Козловского района Юрий Забраев, которые также пожелали  всем участникам отличного настроения и приятного времяпровождения. Юрий Александрович заметил, что если в предыдущие годы в состязаниях участвовали 40-50 рыбаков, то на этот раз регистрацию прошли 99 любителей зимней рыбной ловли разных возрастов.

Традиционно участники турнира возлагают венок к монументу воинской Славы. В этом году такая честь выпала самому старшему по возрасту рыбаку Александру Егорову, которому исполнилось 78 лет, и самому юному, 4-летнему Михаилу Кузнецову. Глава Козловского муниципального округа Алексей Людков, председатель Собрания депутатов МО Фирдавиль Искандаров и присоединившийся к ним депутат Госсовета республики Леонид Пронин почтили память защитников Отечества, земляков, не вернувшихся с фронта, погибших участников локальных войн минутой молчания и возложением красных гвоздик.

Перед началом турнира старший государственный инспектор Козловского инспекторского участка Петр Плотников еше раз напомнил о соблюдении техники безопасности и правилах поведения на льду, где от накала страстей не только рыбакам, но и судейской колегии было жарко. То и дело приглашали их к себе удачливые рыболовы. Главный судья соревнований Борис Юрин, секретарь Евгений Аникин и их помощники определяли  победителей турнира по результатам взвешивания выловленной рыбы.

В итоге  победителем турнира среди мужчин стал  Денис Матанов, второе и третье места распределили между собой Валерий Иликов и Алексей Митинков, среди женщин – Ирина Толстова, среди девушек – Мария Макарова. Удача улыбнулась и юношам. Так, на этот раз в традиционном турнире победил Матвей Вазанов, вторым призером стал Данил Дмитриев, третьим – Алексей Толстов. Отличились и самые заядлые рыбаки, в том числе и Вениамин Алексеев, который поймал в этот  день самую маленькую рыбку.  Но обладателем многих призов все же стал победитель турнира Денис Матанов.  Он же отличился по весу выловленной рыбы – 368 граммов. Переходящий кубок, учрежденный общественной организацией «Общество охотников и рыболовов Козловского района» и самим Михаилом Смирновым с надписью чемпионов разных лет,  вручен ему в торжественной обстановке.

Своеобразные состязания проводились и среди мастеров скоростного бурения лунок. И вновь победителем стал Денис Матанов, на втором месте – Эдуард Петров, на третьем – Евгений Алексеев. Стоит отметить, что некоторые козловчане пришли на отдых всей семьей. Организаторы турнира приготовили для них также призы – сладкие торты. В номинации «Самая рыбацкая семья»  победителем признаны Толстовы из Козловки. Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и замечательными призами, среди которых значились: ларь морозильный, телевизор, мясорубка, утюг, набор инструментов, шуруповерт, часы, тонометр, игровая приставка, набор ножей, ящики рыболовные, бур, казан и т.д.

 Ну а какой же турнир без наваристой ухи, пахнущей Волгой и хорошим настроением? Да к тому же повары со стажем Алексей Лобаев, Алексей  Федоров и Анатолий Степанов предлагали в этот праздничный день всем участникам и болельщикам также горячий чай, перловую кашу с тушенкой.

А еще много известных песен прозвучало в этот день про рыбалку и рыб, записи которых специально подготовил начальник спасательной станции «Козловская» поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии Леонид Алексеев, за что ему все были очень благодарны.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники