В помощь воинам

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 24.03.2023, 15:24 Просмотров: 321

babmkbvu md

Каждый день, прильнув к экранам телевизоров, мы наблюдаем за действием наших солдат в военной спецоперации в Украине. Радуемся успехам Российских войск, печалимся, когда узнаем о пленных ребятах, потерях. Нет людей равнодушных к действию участников СВО.

На Руси стало традицией посылать солдатам гуманитарную помощь, посылки с теплыми вещами, продуктами аж со времен первой мировой войны, во время Великой Отечественной войны.

Руководитель филиала благотворительного фонда «Зов Чувашия» в нашем городе О. Волынова не могла остаться в стороне. Она собрала неравнодушных людей, сплотила их и активно включилась в работу. На собранные средства Ольга Николаевна закупает специальные сетки. По всем швейным цехам и предприятиям договаривается о сборе остатка материалов, которые идут на изготовление маскировочных сетей. Особенно в этом помогают работники «Новинки».

Активно включились в работу инициативные, неравнодушные женщины. С первых же дней приступили к изготовлению сетей И. Соловьева, Л. Чернова, Л. Чилякова, В. Борисова, Л. Гофман, Т. Кузнецова и другие. Работа спорилась, но в процессе изготовления сетей стало  ясно, что не хватает рабочих рук. Для вязальщиц недоставало заготовок, хотя девушки брали работу домой, ранили пальцы до крови. Каждая из женщин приводила своих соседей, подруг, родных, просто неравнодушных людей. Включились в работу Г. Тимошкина, И. Герасимова, Т. Аликова, Л. Лисицина, И. Морозова, В. Артемьева, Т. Бурмистрова. Первую сеть группа вязала в течение недели, вторую завершили за четыре дня. Подоспела помощь и новые силы влились в коллектив: В. Смолева, Н. Майорова, Т. Исаева, С. Шайхутдинова, Л. Волкова и другие.

О. Волынова и И. Григорьев приобрели новые сетки, обвязали ее бечевкой и подготовили к работе, повесив и закрепив на специальные приспособления для обвязки. И вновь закипела работа…

Руководитель группы в эти дни начала формировать посылки для российских военнослужащих, участников СВО. О. Волынова ведет сбор гуманитарной помощи исходя из просьб самих солдат, потому что связывается с ними, в зимнее время был спрос на теплые вещи. Ее мама Е. Милютина связала более 20 пар шерстяных носков, сшила подушки для сиденья в танках и для артиллеристов. Да разве счесть все, что сделали эти хрупкие, трудолюбивые женщины за время начала военной операции?

Узнав, что моргаушские женщины в каждую сеть связывают молитвенные пояса, наши женщины стали писать молитвы о сохранении жизни наших воинов великомученику Георгию Победоносцу, великомученику Дмитрию Солунскому – о покровительстве православных воинов и армии.

На днях женщины прослушали видеозапись наших солдат, которые с большой благодарностью говорили  о важности той работы, которой занимаются в тылу все неравнодушные люди. Маскировочные сети особенно нужны в межсезонье, когда еще нет травостоя и зелени листвы.

В доме Елены Милютиной – настоящая мастерская, где заняты все: дочь Л. Кудряшова готовит заготовки для сеток, внук их кроит, бабушка вяжет носки. И так ежедневно в работе и заботе, стараясь помочь нашим ребятам, забываются проблемы, время летит незаметно.

А женщины, ежедневно собирающиеся в ФОКе «Атёл», от души благодарят директора И. Толстову за предоставленное помещение, где светло, уютно и тепло. Работники физкультурно-оздоровительного комплекса, Козловской детской школы искусств в свободное время  помогают делать заготовки. Спасибо всем, кто задействован в этом. Работы всем хватит, желающие могут присоединиться к нашей группе.

С большой благодарностью отзывается О. Волынова о Н. Чернове, бывшем директоре Карамышевской СОШ, который в любое время оказывает транспортные услуги бесплатно. На своем личном автомобиле перевозит мешки с готовой продукцией, лоскуты из швейных цехов.

А еще О. Волынова пригласила группу под руководством О. Погодиной для изготовления нашлемников.

Л. Лидина.

На снимке: воспитанники Козловской детской школы искусств за работой.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники