С чувством, с толком, с расстановкой

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 14.04.2023, 15:03 Просмотров: 621

DSC 8994

Отчетный концерт коллектива художественной самодеятельности Байгуловского СДК «Чистой мудрости родник» прошел в местной общеобразовательной школе.

Программа, посвященная Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашии, включала в себя 35 номеров различных жанров и направлений. Участвуют в художественной самодеятельности как старшее поколение, так и юные исполнители. Концерт прошел на одном дыхании, зрители тепло поддерживали своих артистов. На протяжении всего мероприятия не смолкали аплодисменты. Великолепно выступил с песней «Мой добрый учитель» сборный ансамбль учителей и учащихся Байгуловской средней школы. Порадовал прекрасным исполнением песни «Дети Земли» и школьный детский хор. Ансамбли «Хĕвел», «Девчата», «Шурăмпуç», «Виртень» со своими песнями на русском и чувашском языках доставили сидящим в зале восторженным односельчанам массу удовольствия и отличное настроение.

Замечательные вокальные данные показали солисты Елена Исакова, Евдокия Педюсева, Николай Ларионов, Борис Краснов, Римма Казакова, как всегда, великолепен был бессменный аккомпаниатор Николай Трокин. Понравилась зрителям и чувашская народная песня в исполнении Натальи Плотниковой с Фаиной Герасимовой.

Удались байгуловцам и шуточные сценки: «Семейный альбом» в исполнении участников школьного театра «Вдохновение» и «Хунямапа к.ĕрÿ», которую показали Фаина Герасимова, Елена Павлова, Борис Краснов, – вызвали в зале дружный хохот. Немало стихотворений о Родине, не заживающей ране, о прошедшей войне и патриотизме прозвучало в этот вечер. Ксения Павлова, Ярослав Федотов,  Даша Семенова, Эмилия Самсонова, Наталья Плотникова, Лиза Казакова читали их с чувством, с толком, с расстановкой. Под всеми известные местные наигрыши народный фольклорный ансамбль «Çеçпĕл» показал свои танцы, а также фрагменты традиционного обряда новоселья.

Смотр - конкурс учреждения культуры завершился знаменитой нам с детства песней «Пусть всегда будет солнце», которую с большим наслаждением  исполнил детский хор. Хочется отметить: в том, что концерт прошел ярко и на одном дыхании, большая заслуга заведующей Байгуловским сельским Домом культуры Марины Харитоновой, ведущих Наталии Шмелевой и Эльвиры Архиповой.

По словам председателя жюри Олеси Мухамедзяновой, уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных смотрах - конкурсах художественной самодеятельности, год за годом заметно растет. Она поблагодарила участников  за интересные, содержательные номера, затем под громкие аплодисменты вручила  многим из них Благодарность  МАУК «Централизованная клубная система» за активное участие в культурной жизни села и Козловского муниципального округа.

Начальник Байгуловского территориального отдела управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа   Вячеслав Хлебников также выразил слова благодарности участникам художественной самодеятельности, пожелал дальнейших творческих успехов и вручил самым активным жителям села  дипломы фотоконкурса «Ах ты, Зимушка-зима».

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Праздники