Память о героях вечно жива

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.05.2023, 16:31 Просмотров: 487

Торжественные митинги, посвященные Великой Победе, состоялись накануне главного праздника страны во всех территориальных отделах Козловского муниципального округа.

7 мая на площадке перед районным Домом культуры города Козловки прошел традиционный митинг, посвященный Дню Победы. Участников мероприятия приветствовали глава муниципалитета А. Людков, заместитель председателя Собрания депутатов Козловского муниципального округа, участник боевых действий А. Гофман, начальник Козловского территориального отдела А. Поцелуев. Поздравляя собравшихся с Днем Победы, они отметили важность сохранения памяти о защитниках Родины и истории Отечества.

На митинге участники почтили память тех, кто сражался на поле боя и трудился в тылу в годы войны, минутой молчания, и возложили венок и цветы к памятникам Герою Советского Союза Александру Николаевичу Ленкину, «детям войны» и труженикам тыла.  

7 мая митинги прошли в деревнях Илебары, Малое Бишево, Карачево, Осинкино и Бигильдино Карачевского территориального отдела.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт финансового отдела Козловского муниципального округа Т. Манюкова, и.о. начальника Карачевского территориального отдела Е. Плотникова, председатель Совета ветеранов Ю. Петров, председатель Совета женщин А. Семенова, школьники, педагоги, жители и гости села.  

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны и всех тех, кто не дожил до великой даты, была объявлена минута молчания, к памятнику были возложены венки и живые цветы. На сегодняшний день не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, но память о них останется в сердцах живых.

7 мая также прошли торжественные церемонии возложения венков и цветов к обелискам в деревнях Старая Тюрлема, Курочкино, Воробьевка Тюрлеминского территориального отдела.

На торжественных мероприятиях присутствовали начальник Тюрлеминского территориального отдела Ф. Яковлев, депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа первого созыва Старо-Тюрлеминского одномандатного избирательного округа №18 М. Арзамасова, старосты деревень, специалисты территориального отдела.

А 8 мая в деревне Уразметево, на станции Тюрлема прошли митинги, где приняли участие начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского муниципального округа И. Сидорова, начальник Тюрлеминского территориального отдела Ф. Яковлев, депутаты Собрания депутатов Козловского муниципального округа первого созыва Р. Абдулхаева, М. Арзамасова, председатель Совета ветеранов А. Кудрявцев. 

В канун празднования Дня Победы в парке имени Героя Советского Союза Василия Дмитириевича Харитонова на станции Тюрлема был дан старт велопробегу Казанского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ на Горьковской железной дороге. Маршрут составил 25 км, завершился велопробег у памятника «Казанский обвод» в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района Республики Татарстан.

8 мая также в деревнях Солдыбаевского территориального отдела прошли митинги, посвященные 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Школники, учителя, неравнодушные жители почтили минутой молчания память погибших на войне. Праздник со слезами на глазах оставил глубокое впечатление каждого участника торжественных мероприятий. 

(По материалам сайтов территориальных отделов Козловского округа).

х  х  х

8 мая в Козловском муниципальном округе прошел первый патриотический автопробег «Козловка – мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

Автоколонна, стартовав  у Аллеи Славы в городе Козловке, финишировала на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей» около села Байгулово, где жители села почтили память воинам и труженикам тыла.

На торжественном митинге на мемориальном комплексе, приветствуя участников автопробега, глава Козловского муниципалитета А. Людков  отметил, что это мероприятие – дань уважения и памяти землякам, приближавшим День Победы, и выразил уверенность в том, что автопробег станет традиционным, и с каждым годом в нем будут участвовать все больше патриотов.

х  х  х 

5 мая в Козловских средних школах №3 и №2 состоялись торжественные линейки памяти сегодняшних героев, выпускников- участников специальной военной операции на Украине.

В рамках этих мероприятий в двух школах открыли «Парты Героев» и мемориалные доски. В школе №3 дань уважения и памяти отдали майору Григорию Артемьеву, в школе №2 – почтили память ефрейтору Сергею Макарихину. Оба наших земляка, проявляя мужество и героизм, погибли при исполнении воинского долга в 2022 году. За отвагу и самоотверженность они награждены орденами Мужества посмертно.

За «Партами Героев» будут учиться дети, имеющие успехи в учебе и принимающие активное участие в жизни школы.

О. МИХАЙЛОВА.  

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники