«Было трудно, а в душе – легко»

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.06.2023, 16:25 Просмотров: 538

Всех, кто помогает людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сотрудников специальных учреждений можно объединить общим понятием – социальные работники. Именно в их честь ежегодно 8 июня отмечают День социального работника – праздник сотни тысяч сотрудников, помогающих людям в самых разных ситуациях.

DSC 0506

Раиса Николаевна Михайлова будто бы родилась быть человеком, заботящимся  о других. Как только она появилась на свет, мать и отец  отдали ее на воспитание в чужую семью. Росла и стала взрослым Раиса не в родном доме, но всегда чувствовала любовь, тепло и понимание тех, кто  приютил ее под своим кровом.

После окончания Эшмикеевской восьмилетней школы Яльчикского района в 1975 году юная Раиса поступила в Вурнарский совхоз-техникум. Получив  специальность, по направлению приехала в Еметкино. Работала агрономом, старшим агрономом в совхозе «Родина». Была заведующей, воспитателем совхозного садика. Вышла замуж, родила троих детей. Муж умер в 1990 году, Раиса Николаевна стала вдовой в 33 года. Одна подняла детей, дала образование.

Когда в конце 1997 года в Еметкине открывали Дом ветеранов, заведующим из 8 человек выбрали Р. Михайлову. Почти четверть века руководила она этим социальным учреждением. Лишь три года назад бразды правления передала своей ученице – молодому социальному работнику Людмиле Михайловне Шулаевой.

– Наверняка было трудно в должности руководителя такого значимого учреждения? – спросил я.

– Может быть, было и трудно, с пожилыми людьми работать нелегко, – ответила она. –  Но работала с душой. Сейчас  я – социальный работник. Не могу жить без дедушек и бабушек, без общения, без бесед с ними. Одно слово, один взгляд их чего стоит! Возможно, мы дополняем друг друга. Поговоришь с ними, погладишь по голове, кому-то подашь таблеточку – на сердце становится легко. От  того, что кому-то помогаешь, принимаешь участие в жизни. За мной, за крохой,  ухаживали чужие по крови люди, а я половину своей жизни посвятила тоже чужим, но очень  близким мне людям, их благополучию, продлению их земного пути. А сколько человеческих судеб! Сколько мудрости в них! Ведь неспроста они оказались у нас. У многих – горе, трудности, неурядицы. Но мало кто жалуется на жизнь, на окружающих. Бывает, поплачу вместе с ними, а в душе все равно хорошо… Социальный работник, считаю, должен иметь большое сердце, чтобы быть рядом с находящимся в сложной жизненной ситуации человеком, вместе разделить с ним его горести и печали.

Раиса Николаевна Михайлова за годы своей работы в Еметкинском  Доме ветеранов снискала уважение, почет, авторитет не только среди подопечных, но и среди коллег. Она по праву носит почетное звание заслуженного работника социальной защиты населения Чувашской Республики, награждена нагрудным знаком «За милосердие», памятной медалью «100-летие  образования Чувашской автономной области».

– Раиса Николаевна – наставница многих, кто здесь работает, в том числе и моя, – рассказала Людмила Михайловна Шулаева, заведующая отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Еметкино БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения». Так называется сейчас Дом ветеранов.

Родилась и выросла Л. Шулаева в соседней деревне Липове, окончила Чебоксарский кооперативный институт, вышла замуж в Еметкино, в 2018 году начала работать специалистом, а в 2019 году стала заведующей.

DSC 0479

– У нас в штате 13 работников, из них 5 сиделок, – поведала нам Людмила Михайловна. – Отделение рассчитано на 32 места, сейчас здесь 30 получателей социальных услуг. Проживают пожилые и инвалиды не только из нашего Козловского муниципального округа, но и из Вурнарского,  Янтиковского, Цивильского округов, где нет таких отделений. Наша задача – иметь комфортные условия для пребывания людей. В прошлом году поменяли крышу здания, скоро начнем замену систем отопления, частичный ремонт в комнатах. Что еще благороднее на земле, чем быть полезным  пожилым и инвалидам?

В. Константинов.

На снимках: Р. Михайлова, Л. Шулаева.

Справочно

В Чувашии ежегодно социальные услуги предоставляются каждому второму жителю старше 60 лет. Предоставлением социальных услуг охвачены более 180 тысяч человек.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники