Чувашия вошла в число лидеров по количеству заявок от родительских комитетов учебных заведений на конкурсе от Общества «Знание»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 10.06.2026, 14:27 Просмотров: 147

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 285 из которых направлены активными общественниками Чувашии — это третье место в стране. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.

Организатором конкурса выступает Общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. Это еще один масштабный проект, направленный на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций, поддержку инициатив, которые формируют комфортную и безопасную среду для детей и молодежи.

В этом году к конкурсу смогли присоединиться родкомы детских садов, а также техникумов и колледжей нашей страны. Это расширило не только географию участников, но и архитектуру представленных инициатив. Отметим, что самыми активными участниками конкурса стали родители из Республики Татарстан. Они направили 1082 предложения по развитию воспитательного пространства в своем регионе. На втором месте родительские комитеты из Краснодарского края. От них на конкурс было подано 812 заявок. Также в пятерку самых активных регионов вошли: Чувашская республика с 285 заявками, Республика Башкортостан с 264 заявками и Ростовская область с 230 заявками.

В третьем сезоне впервые к конкурсу присоединились родительские комитеты дошкольных и профессиональных образовательных организаций. Так, среди участников: более 4 тысяч школьных родительских комитетов, более 2 тысяч родительских комитетов дошкольных образовательных организаций и около 400 родительских комитетов колледжей.

Свои идеи активные родители школьников и студентов могли заявить по нескольким направлениям: патриотическое, гражданское, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание и научное познание. Впервые в этом году добавилась номинация, связанная с социализацией подростков из группы риска.

«Конкурс инициатив родительских сообществ стал важной площадкой для взаимодействия с родителями по всей стране. У такого сотрудничества большой потенциал, ведь семьи и образовательные организации объединены общей целью – всестороннее развитие наших детей. В этом году конкурс стал масштабнее, он привлекает участников не только школ, но и детских садов и колледжей. Мы внимательно изучим все поступившие идеи, выберем лучшие практики и в перспективе постараемся распространить их на всю страну», – рассказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Проекты-победители будут определены до 30 июня. А претворить лучшие идеи в жизнь родкомам предстоит до середины ноября этого года.

Фото: https://disk.360.yandex.ru/d/RoJBXIZsc1gpDA/Фотографии

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Праздники