Мошенники активизировались
Категория: ПУБЛИКАЦИИ
Опубликовано: 15.03.2019, 09:42
Просмотров: 626
В Чувашии в последнее время участились мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники любыми путями узнают реквизиты карты и пароль, который приходит ее владельцу для подтверждения входа в систему управления банковскими счетами, после чего легко снимают с них деньги. Поэтому ОМВД России по Козловскому району предлагает Правила безопасного пользования банковскими картами:
- Не сообщайте пин-код карты и ее реквизиты кому бы то ни было.
- Не записывайте пин-код на карте, выучите его или храните отдельно от карты.
- При снятии денежных средств желательно использовать банкоматы, расположенные в безопасных местах, где имеются система видеонаблюдения и охрана.
- Совершая операции с картой в банкомате, следите, чтобы рядом не было посторонних людей, обращайте внимание на картоприемник, клавиатуру и сам банкомат. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях в полицию.
- Не выбрасывайте чек возле банкомата, чтобы злоумышленники не смогли восстановить по нему номер вашей карты.
- Не разговаривайте с незнакомыми людьми, которые позвонили вам от имени сотрудников банка и просят сообщить реквизиты банковской карты.
- Установите антивирусное программное обеспечение на сотовый телефон или другое устройство, подключенное одновременно к Интернету и услуге управления банковским счетом.
- Никогда не переходите по ссылке в СМС или ММС-сообщениях, полученных от неизвестных людей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.
- Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Зачастую мошенники действуют под видом продавцов на различных интернет-сайтах и могут попросить вас перечислить деньги за приобретение товара на выгодных условиях.
В. ДМИТРИЕВ,
временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Козловскому району, майор полиции.
Добавить комментарий