2 февраля в календаре отмечается как День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва – это одно из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. Это была битва, подобно которой не знала история войн. Она продолжалась более 200 дней и ночей и завершилась разгромом войск нацистской Германии и её союзников. От Сталинграда началось контрнаступление Красной Армии, закончившееся нашей полной Победой.
О героическом подвиге защитников Сталинграда, о ходе боевых действий в городе, о том, как шли бои за каждый дом, в том числе и о знаменитом доме Павлова, узнали воспитанники подготовительной к школе группы «Искорки» в ходе историко-патриотического часа «200 дней мужества и стойкости», проведенного сотрудниками детского отдела межпоселенческой центральной библиотеки. Ребята посмотрели видеофильм «Сталинградская битва» о том, как проходили операции «Уран» по окружению вражеской группировки в Сталинграде и «Кольцо» по уничтожению врага.
Е. Данилова.
Февраль 2025 |