Козловский районный суд вынес приговор в отношении 30-летнего жителя города Казани. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
Судом установлено, что злоумышленник в период с октября 2022 года по ноябрь 2022 года совместно с другими участниками организованной группы приобрел специальное лабораторное оборудование и химические вещества (реактивы и прекурсоры), а также иные предметы, необходимые для производства наркотического средства.
В последующем он, будучи осведомленным о технологии серийного производства, обладая навыками и знаниями в области химии, находясь в лаборатории, оборудованной им совместно с подельниками, расположенной в частном доме в одной из деревень Козловского района, путем химического синтеза совместно с другими участниками организованной группы произвел наркотическое средство массой около 3,4 кг.
Незаконная деятельность лаборатории пресечена УФСБ России по Чувашской Республике, в ходе предварительного следствия указанное наркотическое средство изъято.
Подсудимый вину в совершении преступления признал и на стадии предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд с учетом активного содействия подсудимого в раскрытии преступления, установлении иных участников группы и новых эпизодов преступной деятельности, а также позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Сентябрь 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3
|
4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |