Социальное сопровождение осужденных в местах лишения свободы предполагает ряд мероприятий, которые должны помочь их вернуться в общество полноценными гражданинами и не совершать в дальнейшем противоправных деяний.
В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы более 24 лет социальной защитой осужденных занимаются одноименные группы. Основная их задача–помощь и поддержка осужденных, находящихся в местах лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,восстановление их прав, получение гарантированных возможностей, повышение уровня жизни, а также подготовка к адаптации в обществе после освобождения.
Сотрудники группы социальной защиты осужденных ФКУ ИК-5 УФСИН Чувашии осуществляют сопровождение подопечных учреждения с первого и до последнего дня пребывания в учреждении. На каждую осужденную с первых дней пребывания в колонии заводится социальная карта, в которой указываются все необходимые данные для дальнейшей работы. Особое внимание сотрудники ГСЗО уделяют инвалидам, пенсионерам, детям-сиротам, больным неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями, лицам, не имеющим определенного места жительства, утратившим родственные связи, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.
Совместно с территориальными службами в сфере трудового, пенсионного и социального обеспечения граждан до осужденных доводится актуальная информация о возможных мерах поддержки при возникновении трудных жизненных ситуаций.
Т. Аверьянова.
Февраль 2025 |