Научить учиться

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.09.2025, 14:39 Просмотров: 18

IMG 20250901 160049 262

Вслед за праздничным Днем знаний начинаются школьные будни – с уроками и переменами, контрольными работами и общением с друзьями… Приступать к учебному процессу после летнего отдыха приходится всем, но особенно непросто первоклассникам.

Поступление в первый класс – важный период в жизни, и многие дети с радостью этого ждут. Тем не менее, наряду с позитивным настроем есть и определенные трудности.  Ребенку необходимо приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Его организм начинает привыкать к новой среде, другой форме организации его жизни. Некоторые психологи даже сравнивают процесс адаптации с ситуацией космонавта, который, отправляясь в полет, испытывает серьезные нагрузки. На процесс адаптации требуется время от  трех недель до полугода. На помощь приходят родители, поддерживая ребенка, вселяя уверенность в успех.

Большую роль на начальном этапе играет учитель. Его задача – научить первоклассника учиться, поэтому важно, что ребятам не ставятся отметки. Я, как педагог первоклашек, стараюсь не подчеркивать недостатки, а мотивировать своих учеников на получение результатов. Для этого внедряю в работу с детьми правило зеленой ручки: в прописи ученика подчеркиваю зеленой ручкой те буквы или их элементы, которые получились наиболее удачными. Считаю, что любые качества и навыки можно развивать с помощью похвалы.

И если ребенок хочет идти на уроки и у него хорошее настроение, если ему интересно, он с радостью рассказывает о важных событиях в школе и справляется с учебными заданиями, значит, безболезненно прошел процесс адаптации и влился в учебный процесс и школьную жизнь.

О. Прокопьева,

учитель начального обучения Козловской средней общеобразовательной школы №3.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники