9 декабря в рамках празднования Дня Героев Отечества на родине первого Героя Советского Союза из чувашей Сергея Николаевича Бутякова проведен урок мужества «Мы помним». В год празднования 80-летия Великой Победы это мероприятие стало особенно важным.
С. Бутяков родился 28 сентября 1916 года в деревне Нижнее Анчиково Козловского района Чувашской Республики. В 1937 году он был призван в Красную Армию и зачислен в танковую школу. В составе танкового батальона участвовал в боях на Карельском перешейке и отличился при прорыве «Линии Маннергейма». 11 февраля 1940 года он геройски погиб, а 7 апреля того же года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Мероприятие состоялось в парке, который носит имя прославленного земляка, а его участниками стали учащиеся 5 класса Тюрлеминской средней школы под руководством учительницы русского языка С. Семеновой.
Библиотекарь местной библиотеки М. Гуреньков отметил, что празднование Дня Героев Отечества очень важно для современной России, так как этот праздник объединяет историю воинских подвигов России. В дань глубокого уважения к людям, внесшим огромный вклад в защиту и во благо нашей Родины, участники мероприятия возложили гирлянду к подножию памятника С. Бутякову.
В завершение мероприятия учащиеся посетили библиотеку-музей Героя Советского Союза С. Бутякова, где с большим интересом знакомились с экспонатами музея, узнали многое о жизни и подвиге прославленного земляка. Также посетили дом, где родился будущий Герой.
К. Гуренькова.
Декабрь 2025 |
