В Козловском муниципальном округе активно ведется работа по улучшению жизни на селе. В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализуются два ключевых направления.
Первое направление, касающееся развития жилищного строительства и повышения комфорта домовладений, в 2025 году не показало активности со стороны жителей в плане подачи заявок на приобретение жилья.
В то же время второе направление – благоустройство сельских территорий – продемонстрировало значительный прогресс. В прошлом году успешно завершен 41 проект по инициативам самих жителей. Это на 9 проектов больше, чем годом ранее.
Общий объем финансирования всех реализованных проектов составил внушительную сумму – 48 млн 858 тысяч рублей, из них 37 млн 132 тысячи рублей – средства республиканского бюджета, 7 млн 116 тысяч рублей – средства местного бюджета, 3 млн 312 тысяч рублей – средства населения и 1 млн 296 тысяч рублей – средства предпринимателей.
Из общего числа проектов 17 были посвящены ремонту дорог. Ремонтные работы проводились в нескольких территориальных отделах: в Андреево-Базарском территориальном отделе обновлено дорожное полотно в деревне Кудемеры и селе Шутнерово; в Байгуловском территориальном отделе произведен ремонт дороги, ведущей к кладбищу; в Карачевском восстановлены два участка дорог: один – до поворота на село Карачево, второй – от этого поворота до деревни Малое Бишево.
Город Козловка. Комплексный ремонт затронул улицы Чапаева, Чехова, Южной, Тихой, Крупской, Чернышевского, Совхозной, Карла Маркса, Слободской, Мичурина, Стрелковой, а также деревню Карцев Починок.
В Янгильдинском территориальном отделе отремонтирована дорога до кладбища в деревне Семенчено.
Помимо дорожных работ 24 проекта были направлены на благоустройство населенных пунктов и строительство объектов социальной сферы, играющих важную роль в обеспечении жизнедеятельности граждан. Среди них: обустроено место у родника возле купели в деревне Янтиково. Возле родника по улице Комаровской города Козловки обустроена беседка. Благоустроены пруды в деревнях Картлуево и на станции Тюрлема.
Благоустроены родники в деревнях Чешлама, Малое Бишево и Малое Карачево, Мартыново, Дятлино, станция Тюрлема, а также в селе Янгильдино.
Обустроен пожарный водоем в деревне Байметево. Также проведен ремонт кровли пожарно-спасательной части в деревне Андреево-Базары. Проведен ремонт водопровода по улице Карцевопочиновской города Козловки.
Социальная инфраструктура. В деревне Липово обустроен дополнительный блок-модуль к сельскому клубу. Обустроены детские площадки в деревнях Картлуево, Мурзаево, а также на территории Карамышевской средней общеобразовательной школы. Проведен ремонт асфальтного покрытия хоккейной площадки спортивной школы «Атёл».
Объекты культуры и памяти. В селе Карамышево обустроена лестничная площадка к мемориалу воинам Великой Отечественной войны. На станции Тюрлема благоустроен парк, а также мемориальная скульптурная композиция, посвященная участникам СВО в городе Козловке.
В итоге по территориальным отделам проекты реализованы: в Андреево-Базаровском территориальном отделе – 3 проекта, Аттиковском – 4, Байгуловском – 1, Еметкинском – 1, Карамышевском – 5, Карачевском – 3, Козловском – 18, Солдыбаевском – 1, Тюрлеминском – 3, Янгильдинском – 2.
М. Кваскова,
начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского муниципального округа.
Январь 2026 |
