3 сентября по всей России прошла акция «Капля жизни», которая приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Почтить память жертв Беслана, трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года, когда бойцы спецназа отдали свои жизни, спасая детей, собрались у памятника участникам специальной военной операции на набережной реки Волги в городе Козловке учащиеся средних школ № 2 и №3, волонтеры Козловского округа.
Ведущие мероприятия стипендиаты Главы Чувашской Республики Олега Николаева Ирина Афанасьева и Ева Колпакова напомнили присутствующим, что 1 сентября 2004 года, в День знаний, город Беслан Северной Осетии стал местом одной из самых страшных трагедий в истории современной России. В 9 часов 15 минут группа террористов захватила среднюю школу №1, где в тот момент находились более 1100 человек – дети, учителя, родители. На протяжении двух с половиной суток заложники были заперты в спортивном зале школы. Им не давали воды и еды, угрожали, издевались, расстреливали тех, кто пытался сопротивляться. В кабинете русского языка и литературы боевики устроили расстрельную комнату. Дети умирали от жажды, страха и ран. По официальным данным, в результате террористического акта в городе Беслане погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, 10 бойцов спецназа, более 900 человек получили ранения.
Вспоминая трагедию Беслана, мы отдаем дань памяти всем, кто стал жертвой терроризма.
К участникам памятной акции обратились советник главы администрации по работе с молодежью Козловского муниципального округа Татьяна Тимофеева, муниципальный координатор партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Марина Солдатихина, координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль», депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа Ирина Филиппова. В своих выступлениях они говорили о том, что 1 сентября 2004 года – это действительно самая страшная трагедия в истории современной России, в которой пострадали дети. В этот день вся Россия, в том числе и козловчане присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни». Почему «Капля жизни»? Да потому, что больше всего пострадали дети от жажды: 3 дня они страдали без воды и без еды, под страхом, в невыносимых условиях… Поэтому в ходе акции его участники опускают руки в воду и поливают цветы, тем самым показывают свою сопричастность к тем событиям, как будто смогут напоить всех детей, которые погибли в те страшные дни.
Данная акция – это не просто символический жест, это обещание никогда не забывать о случившемся и делать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись.
3 сентября козловчане вспоминали не только жертв Беслана, но и всех, кто погиб от рук террористов в разные годы – в Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, в других городах нашей страны и за ее пределами. Вспоминали тех, кто ценой собственной жизни защищал мирных граждан – бойцов спецназа, сотрудников правоохранительных органов, простых людей, которые оказались рядом в страшный момент. Их подвиг и их боль – наша общая память. В память обо всех жертвах терроризма была объявлена минута молчания. Затем в память о них и наших земляках – участниках специальной военной операции были возложены цветы.
Участники мероприятия набирали в ладони чистую воду из ведра с пожеланиями светлой памяти всем безвинно погибшим, «напоили» цветы и деревья, растущие рядом с памятником, символически напоили водой всех тех, кого уже нет рядом с нами.
…Каждая капля, падающая на цветы во время акции – это знак скорби по невинным жертвам и напоминание о хрупкости человеческой жизни. Пусть этот простой, но глубокий жест станет символом нашей вечной скорби, глубокой памяти и непоколебимой надежды на мир, свободный от насилия и страха.
В. ВОРОБЬЕВА.
Сентябрь 2026 |
