Чувашская Республика и Фонд «Росконгресс» 5 июня представили на Петербургском международном экономическом форуме интерактивную вышитую карту России, созданную с помощью технологии дополненной реальности. Также на площадке форума директор Росконгресса Александр Стуглев, министр культуры Чувашии Светлана Каликова и директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова подпишут соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.
Пока оригинал вышитой карты России украшает выставку «Россия», на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 5 по 8 июня, будет представлен ее интерактивный двойник. Вышитая карта России уже была главным арт-объектом форума в 2022 году и одной из основных точек притяжения: за четыре дня ее увидели 13500 человек, информационное поле было заполнено фотографиями и видео с изображением карты. В нынешнем году презентация проекта «Интерактивная AR-карта регионов России» пройдет в павильоне «H» Петербургского международного экономического форума, с помощью технологии дополненной реальности будут представлены достижения и ценности всех 89 регионов нашей страны.
AR-карта – это объединение проекта «Вышитая карта России» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики из собрания Чувашского национального музея и технологичного пространства «Интерактивная карта регионов России» от лаборатории актуальных технологий MARMA Фонда Росконгресс. При помощи сервиса MARMA в карту внедрены имиджевые ролики об уникальности региональных брендов и предприятий, богатствах природных ресурсов, ценностях исторического и культурного наследия, туристическом и инвестиционном потенциале субъектов.
Для проекта «Вышитая карта России» разработаны и оцифрованы узоры Вышитой карты России, которые отражают культурный код и ценности разных народов страны. Общее стилистическое решение узоров подчеркивает единство многонационального государства.
На Форуме будет подписано соглашение о сотрудничестве между правообладателями проекта «Вышитая карта России» из Чувашии и Фондом «Росконгресс», благодаря которому карта «оживет» как на мероприятиях Фонда, так и на культурно-просветительских проектах Чувашской Республики. Виртуальное путешествие по регионам страны будет осуществляться при наведении камеры смартфона на карту.
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2
|
3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |