Моя любимая Чувашия прекрасна! Это и не удивительно, наш народ издревле относился к природе бережно и почтительно. Деревья, солнце, озера, земля, животные – все это казалось людям таким же живым, как и они сами. Наши предки хорошо понимали, что человек – часть природы. У чувашей были священные рощи, в которых нельзя было ничего брать, ломать, а тем более охотиться.
В современной Чувашии делается все для сохранения и приумножения красоты и богатства окружающего мира и мест, где животный и растительный мир чувствует себя комфортно, спокойно. Одним из таких примеров является государственный природный заказник «Карамышевский», созданный в 2003 году. Я люблю там бывать со своей семьей. Кто-то выбирает для отдыха берега Турции, кто-то – Альпы, а мы дружной компанией отправляемся в наш заказник. Приглашаю вас отправиться туда вместе со мной и насладиться красотой здешних живописнейших мест.
Вот перед нами дубрава, в которой господствует дуб черешчатый. Красавцы богатыри-великаны, долгожители чувашских лесов! Их высота более 25 метров, а ширина-то какая! Мы всей семьей, а нас пятеро, каждый раз словно вокруг новогодней елочки встаем в круг и загадываем желания, потому что это дерево для нас особенное. В культуре чуваш дуб – символ мужественности, крепости, силы духа. Он олицетворяет отчий дом, родину. Не зря чувашская пословица гласит: «Дух чувашского народа обитает в дупле дуба».
Любуясь красотой, прислушиваясь к звукам природы, мы продолжаем прогулку по заказнику, который нам хорошо знаком. Вот и рощи. Березовые рощи! У них свой особый шарм, своя прелесть. Погруженный в свои мысли о красоте родной природы, о богатстве родной земли, ты следуешь дальше.
На территории множество оврагов и балок, по дну которых текут, журчат ручейки, словно соревнуясь друг с другом. И с этим журчанием не сравнится ни рокот морского прибоя, ни шелест волн Средиземноморья. Это – наше, это – родное!
Так давайте сделаем так, чтобы музыка природы не умолкала, чтобы наша Родина – и малая, и большая – всегда процветала. Будем беречь эту красоту, каждый в меру своих сил и возможностей. Будем помнить о том, что наши предки трепетно относились к природе. Мы должны брать с них пример и тоже заботиться о будущем нового поколения, чтобы все могли увидеть и оценить несравнимую красоту отчих мест, почувствовать волшебную, исцеляющую силу, магнетизм родимого края.
К. Туманова,
ученица Карамышевской школы.
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2
|
3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |