17 июля в межпоселенческой центральной библиотеке Козловского муниципального округа прошла творческая встреча с ученым, общественным деятелем и писателем Н. Бикаловой.
Надежда Александровна представила гостям и читателям библиотеки две свои новые книги – «Сокровища Светлояра» и «Чаша любви», в которые вошли авторские стихотворения и проза. Созданию сборников кандидат экономических наук посвятила два года, но полученный результат оправдал потраченное время: книги получились прекрасные, с достойным, насыщенным содержанием. Кроме лирики, в состав вошли патриотические произведения, поэмы и очерки.
Н. Бикалова родилась в 1960 году в городе Цивильске. У нее очень насыщенная биография. Окончила Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А. Вознесенского, являлась экономическим обозревателем газеты «Чебоксарские новости» в 1992 году, в 1993-м избрана депутатом Госдумы первого созыва от Чувашской Республики, в данный момент работает доцентом Московского финансово-юридического университета, профессор международных стандартов аудита.
На встрече представилась возможность послушать поэтические произведения в авторской декламации, а также музыкальные исполнения на стихи Надежды Александровны в записи, ведь писательница является автором немалого числа песен, на ее стихи слагаются романсы и патриотические песни, популярные среди бойцов СВО.
Присутствующие на встрече адвокат В. Данилов, активный участник литературных встреч и судья в отставке Т. Бурмистрова, члены Козловской местной организации Всероссийского общества слепых и волонтеры патриотического направления (более двух лет вяжут маскировочные сети для бойцов специальной военной операции) Л. Чилякова и Е. Милютина и другие выразили свое искреннее восхищение глубокой лирической поэзией поэтессы, особенно патриотическими произведениями. У Елены Васильевны Милютиной внук и зять находятся на СВО, ей как никому другому понятно, о чем говорит писательница в своей поэзии. Татьяна Леонтьевна Бурмистрова и Владимир Георгиевич Данилов подчеркнули важность произведений, высказывающих свою любовь к Родине. Стихи, а особенно песни, помогают выразить поддержку нашим бойцам и их близким людям.
В зале библиотеки звучали романсы «Я с Вами не хочу грустить», «Сердце бьется все нежнее», «Это был волшебный сон», «В полдень уходит осень» и другие, стихи из поэмы «Инесса» и «Чувашский край», произведение «Пушкин и няня» – это только малое количество из щедро предоставленной палитры чуткой профессиональной лирики Н. Бикаловой.
Т. Устинова.
На снимке: Н. Бикалова – вторая справа.
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2
|
3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |