В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только с письменного согласия собственника.
Росреестром установлена специальная защита от мошенничества при электронных сделках с недвижимостью – наличие обязательного письменного согласия собственника на государственную регистрацию права собственности на основании документов, подготовленных в электронном виде.
«Допустим, если даже мошенники каким-то образом завладели вашей электронной подписью, они все равно не смогут продать квартиру дистанционно, если собственник заранее не дал на это разрешение. Поэтому запугивание граждан по поводу электронной продажи в данной ситуации необоснованно», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.
Продать недвижимость в электронном виде можно только при одном условии: если собственник лично пришел в МФЦ и написал согласие на такую сделку. После этого в ЕГРН ставится специальная отметка. Если этой отметки нет, любые электронные документы Росреестром рассматриваться не будут.
Согласие на электронные сделки не требуется, если документы подают нотариусы, банки, застройщики и органы власти.
Отдельно отметим, что оформить первичное право собственности в электронном виде можно без подачи согласия. Регистрация права в таких случаях возможна через Госуслуги.
М. Иванова.
Апрель 2026 |
