Опыт Чувашии в работе с молодежью может быть использован в Приволжском федеральном округе

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 29.09.2023, 15:08 Просмотров: 285

Опыт Чувашии в работе с молодежью может быть использован в Приволжском федеральном округе

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев по итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе Игоре Комарове. Ключевой темой стала организация воспитательной работы с молодежью в современных условиях.

«Тема совета выбиралась по инициативе глав регионов, и это, на мой взгляд, правильно и своевременно. Потому что основное информационное давление идет на молодежь, и, конечно, очень важно, чтобы молодежь понимала и поддерживала те изменения, которые происходят в нашей стране, и то  направление, куда мы движемся все вместе», — подчеркнул Игорь КомаровПолномочный представитель Президента рассказал о работе, которая организована в округе с учетом задач, поставленных Главой государства: «В прошлом году вместе с регионами мы добились того, что количество участников окружных общественных проектов для детей и молодежи превысило 1 млн человек. При их реализации мы используем принципы, которые, с нашей точки зрения, могут и должны быть востребованы при организации всероссийских проектов. Нужно прежде всего обеспечить возможность участия в них каждому ребенку или молодому человеку независимо от места проживания, поэтому любой проект должен начинаться с муниципального или даже школьного уровня, включать региональный и окружные этапы. Только в этом случае мы достигнем системности в работе с нашим подрастающим поколением».

Говоря об опыте Чувашской Республики, Глава региона отметил внедрение Стандарта государственной молодежной политики на муниципальном уровне, в котором существенная часть посвящена воспитательной работе с детьми и молодежью, а также включение в региональный реестр должностей муниципальной службы должности советника главы муниципалитета по работе с молодежью.

По данным полпредства, в Чувашии наблюдается рост вовлеченности молодежи в мероприятиях, проводимых военно-патриотическими объединениями и клубами. За последние 2 года их число увеличилось на 13,7 тыс. человек - это лучший результат среди регионов ПФО.

Опыт Чувашской Республики интересен и в части патриотического воспитания детей в стенах дошкольных учреждений. Для воспитанников детских садов ежегодно организуются «Бал дошколят» и «Парад юнармейцев», дети участвуют и в мероприятиях, посвященных строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Создано 65 мультфильмов, изготовлено более одной тысячи макетов оборонительных рубежей при поддержке родителей. Эстафету патриотических мероприятий подхватывают школьники и студенты. Ежегодно в таких активностях принимают участие свыше 150 тыс. человек.

В республике фиксируется и активное развитие добровольческого движения. Например, почти 90% волонтеров-медиков ПФО трудятся в Чувашии (23 799 из 26 500 чел.). Заметна молодежь Чувашии и во Всероссийской общественной организации по развитию добровольчества в природоохранной сфере «Делай!». В республике наибольшее в ПФО количество волонтеров-экологов.

«Именно такая комплексная работа призвана воспитывать в детях и молодежи настоящих граждан России, любящих свою страну, малую Родину, готовых направить все свои усилия и знания на ее развитие. Это актуально сегодня в условиях, когда Россия противостоит сомнительным западным ценностям и идеологии. Вся система воспитания в стране должна преследовать одну важную цель – без внимания и сопровождения не должен оставаться ни один ребенок, который имеет равное право на счастливое детство и успешное будущее», - резюмировал Глава Чувашии Олег Николаев.

На заседании Совета отмечена необходимость изучения возможности развития системы клубов молодых семей, привлечения военнослужащих, уволенных в запас, а также участников специальной военной операции, к воспитательной работе с детьми и молодежью, в качестве руководителей военно-патриотических клубов, сотрудников кадетских учреждений, внедрения практики школьного и студенческого инициативного бюджетирования при реализации молодежных проектов.

Кроме того, рекомендуется начать оценивать эффективность общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в части наличия в них музеев, медиацентров, театров, спортивных клубов, военно-патриотических объединений, хора, центра детских инициатив и других.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Истиочник: https://cap.ru/news/2023/09/28/opit-chuvashii-v-rabote-s-molodezhjyu-mozhet-bitj

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники