На выставке-форуме «Россия» эстафету перехватывают 10 муниципалитетов Чувашии

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 16.04.2024, 10:10 Просмотров: 335

На выставке-форуме «Россия» эстафету перехватывают 10 муниципалитетов Чувашии

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на совещании по организации экспозиции республики на выставке-форуме «Россия».

Глава Чувашии Олег Николаев:

Наша задача — усиливать присутствие республики и насыщать содержание ее экспозиции вплоть до завершения работы. Надо представить наши сильные и уникальные стороны — хмель, электротехнику, трактора. Работу на выставке продолжат наши муниципалитеты, которые более детально расскажут о достижениях и достопримечательностях Чувашии.

10 муниципалитетов представят свои программы на выставке до 8 июля:

26 апреля - 5 мая — Батыревский округ;

7-9 мая — Алатырский округ;

10-12 мая — г. Алатырь;

13 мая - 2 июня — г. Чебоксары;

3-9 июня — Цивильский округ;

11-13 июня — Мариинско-Посадский округ;

14-16 июня — Козловский округ;

17-23 июня — г. Новочебоксарск;

24-30 июня — Ядринский округ;

1-8 июля — Вурнарский округ.

Для Алатыря центральным звеном идентичности станет известный русский образ «Звезда - камень Алатырь», для Цивильска - Тихвинская ярмарка. Мариинско-Посадский округ расскажет о посещении Екатериной II Государевой горы и о дважды Герое Советского Союза, космонавте-3 Андрияне Николаеве. Одним из ключевых обновлений станет период, посвященный празднованию в этом году 555-летия столицы Чувашии - города Чебоксары.

Глава Чувашии Олег Николаев:

В летний период усилим работу по туристическому направлению, чтобы финишную прямую провести интенсивно, не утратив высоких позиций, которых добились за период проведения выставки.

 

На протяжении всех прошедших месяцев Чувашия стабильно входит в пятерку лучших экспозиций во всех 11 номинациях голосования, включая главную номинацию «Лучшая из лучших». Всего в интерактивах, мастер-классах и иммерсивных мероприятиях Чувашии на выставке приняли участие свыше 200 тыс. человек. Гости выставки могут проголосовать за лучшие экспозиции на сайте по ссылке.

Экспозиция Чувашия была награждена за лучший «Образ выставки», а независимые маркетологи внесли ее за продуманность и целостность продвижения региона в число трех лучших по технологии CJM, или «Карте пути клиента».

Всего на экспозиции на текущий момент проведено 700 мастер-классов, 50 встреч с амбассадорами, представлены свыше 150 выставочных экспонатов.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил, что со стороны Администрации Президента Российской Федерации и Дирекции выставки поступило пожелание провести на площадке ВДНХ Всероссийский Акатуй. Праздник может пройти 15 июня.

Справочно:

Международная выставка-форум «Россия» функционирует более 5 месяцев с 4 ноября 2023 года.

Экспозиция Чувашской Республики размещена в зале А павильона №75 и занимает площадь 89,7 кв. м. Центральным элементом экспозиции является 6-метровый арт-объект в виде национального женского головного убора «Тухья», созданный вручную чувашскими мастерами из полутора тысяч деталей.

В создании еще одной цифровой разработки, созданной Чувашской Республикой специально для выставки совместно с МИА «Россия сегодня», стал VR-иммерсив «Гордость Улыпа. VR-легенды Чувашии». Сегодня это единственный подобный экспонат, поскольку при его использовании гость выставки имеет возможность не просто наблюдать контент в очках виртуальной реальности, но и взаимодействовать с компьютерной средой, наполненной национальной чувашской культурой и историей.

Согласно задачам по сменяемости и интерактивности экспозиций Чувашская Республика использует стратегию смены отраслей, представляющих свои достижения на интерактивных площадках. За прошедшие месяцы программа работы экспоненты менялась 8 раз. Свои достижения представили отрасли туризма, социального развития, здравоохранения, экологии, сельского хозяйства, образования, культуры, промышленности, строительства, транспорта, спорта и цифрового развития. Каждая отрасль представляла свою индивидуальную программу мастер-классов и интерактивов, встреч с амбассадорами и выставку экспонатов.

В экспозицию внедрены современные технологии в области искусственного интеллекта. Так, гостей постоянно встречают голограммы уроженцев Чувашии, героя Гражданской войны Василия Чапаева и создателя чувашского алфавита Ивана Яковлева, воссозданные с исторической точностью. Голограммы функционируют при помощи перекрестной работы нейросетей и способны ответить на любой вопрос, при этом «осознают себя» как указанные исторические личности.

Специально для выставки была разработана серия дизайнерских открыток от художника Дарьи Степановой и туристическая брошюра для детей «Паспорт гостя Чувашии» с интерактивными заданиями. Данные продукты пользуются популярностью на выставке, для удовлетворения спроса потребовалось выпустить дополнительный тираж открыток в 50 тыс. экз. в феврале.

Песня «Я и есть Чувашия» в исполнении Августы Уляндиной и группы «Глянец» стала одной из самых запоминающихся композиций последних месяцев. Несмотря на отсутствие целенаправленной рекламной компании, общее количество просмотров клипа в социальных сетях «ВКонтакте» и на платформе одного из видеохостингов превысило 550 тыс., оставлено более 2 тыс. комментариев пользователей, в большинстве из-за пределов Чувашской Республики, в том числе из-за рубежа.

Для формирования единого реестра информации, которую в рамках работы выставки сотрудники экспозиции рассказывают о регионе гостям, была создана «Библиотека фактов «Что вы знаете о Чувашии?», содержащая в себе 40 кратких очерков, описывающих выдающиеся события в истории Чувашии или в деятельности уроженцев республики в 8 отраслях.

На ее основе были изготовлены 9 промо-роликов, ключевым из которых стал презентационный видеофильм «Спасибо, Россия», продемонстрированный в рамках презентации достижений республики Главой Чувашии 1 декабря 2023 года.

 Администрация Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/04/15/na-vistavke-forume-rossiya-estafetu-perehvativayut

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники