Беременная женщина – наше будущее

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.04.2024, 15:20 Просмотров: 365

IMG 6344

Праздников, посвященных семье, в России отмечается множество. Вот и 2024 год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит под эгидой Года семьи.

Особое значение семья имеет в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Учитывая это, с 2023 года в России 2 раза в год стали отмечать новый праздник – День беременных. Точнее, год назад по инициативе Русской православной церкви в 16 регионах России был опробован «пилотный» проект Дня беременных. Поскольку беременность длится девять месяцев, придумали идею проводить его два раза в год – 7 апреля и 7 октября – весной и осенью, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды.

По случаю приближающегося праздника в актовом зале Козловской ЦРБ им. И.Е. Виноградова в минувшую пятницу прошло необычное мероприятие с участием беременных женщин, состоящих в поликлинике на учете. Всего их в женской консультации наблюдается  32.  Для кого-то эта беременность явилась первой, для кого-то – второй, третьей, а вот для Елены Богатовой из Козловки – пятой. Как призналась счастливая мама, у них в семье подрастают два сына и две дочки, самой младшей нынче исполнится 3 года, самой старшей – 14.  Да и сама Елена выросла  в большой и дружной семье, насчитывающей пятерых детей.

С приветственными словами к будущим мамам обратились главный врач Марина Макарова и врач акушер-гинеколог Галина Вахмистрова. Они поздравили беременных женщин с предстоящим радостным событием в их жизни – будущим рождением ребенка. Отметили, что цель праздника – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, жизнь с рождением малыша уже станет другой. К слову, за первый квартал текущего года в Козловском муниципальном округе родились 16 малышей. Сотни семей козловчан благодарят акушера-гинеколога Галину Вахмистрову, акушеров Татьяну Комарову и Елену Атмалкину за предоставленное счастье материнства и отцовства.  

С поздравлениями и информацией о мерах социальной поддержки семей с детьми выступили начальник отдела Центр занятости населения Чувашской Республики «Козловский» Любовь Осипова, заместитель главы администрации муниципального округа  по социальным вопросам  – начальник отдела образования и молодежной политики Надежда Лукинова, депутат Собрания депутатов Козловского МО,  директор Центра развития ребенка – детского сада «Пчелка» Ирина Филиппова, председатель Козловского отделения Союза женщин Чувашии Олеся Михайлова, главный специалист - эксперт отделения Социального фонда России по Чувашской Республике Юрий Чернов, ведущий специалист Козловского отделения страховой компании «Чувашия-Мед» Ирина Иванова. В своих выступлениях они акцент сделали на то, что  с 1 января 2023 года меры поддержки семей с детьми  до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединены в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. 8 апреля стартовал конкурс «Я – женщина», который проводится по инициативе Союза женщин Чувашии.  Будущие мамочки с большии интересом слушали и информацию о том, как получить полис ОМС на новорожденного в страховой компании.

Каждая из будущих мам получила в этот день  небольшие сувениры и памятку Социального фонда о материальных выплатах и гарантиях для беременных и женщин с детьми. Учредители ООО «Кристалл» также присоединились к этой акции и подарили будущим мамам скидочные карты, на которые можно приобретать лекарства в их аптеках.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники