Михаил Мурашко высоко оценил образовательную базу Чебоксарского медицинского колледжа

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.04.2024, 10:20 Просмотров: 327

Михаил Мурашко высоко оценил образовательную базу Чебоксарского медицинского колледжа

В рамках рабочего визита в Чувашию Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с Главой Чувашии Олегом Николаевым и вице-премьером Правительства республики — министром здравоохранения Владимиром Степановым посетил Чебоксарских медицинских колледж.

В этом учебном заведении реализуется новое для России направление — подготовка водителей скорой помощи. В 2023 году колледж стал участником федерального проекта «Профессионалитет» и базовым учреждением образовательного кластера «Клиническая и профилактическая медицина». В зоне обучения установлен полноразмерный автомобиль скорой помощи и робот Леонардо. На сегодняшний день 18 студентов по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» вместе со специалистами Республиканского центра медицины катастроф тренируются в совместном взаимодействии в бригаде.

«Объединение образовательной среды с клинической медициной формирует будущий карьерный маршрут студента с первого курса. Часы практики теперь занимают 70% учебного плана, большая часть практических занятий проходит на территории работодателя. Это способствует повышению качества подготовки специалистов среднего звена здравоохранения и решению кадрового вопроса в регионе», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Гостям показали и другие мастерские, где будущие медсёстры, фельдшеры, лабораторные и зубные техники, фармацевты, акушеры и помощники санитарных врачей получают соответствующие навыки в условиях, близких реальным больничным палатам и лабораториям, производственной и консультативной аптеке.

В рамках визита также состоялась встреча со студентами. Представители активного студенчества, рассказали о насыщенной жизни колледжа, задали Министру здравоохранения России вопросы о его карьере, о принципах здорового образа жизни. Михаил Мурашко рассказал будущим медработникам о том, как развивается здравоохранение сегодня, поделился впечатлениями об учебном заведении: «Позвольте восхититься вашим колледжем и вами, мне очень понравилось. Здесь созданы отличные условия для обучения, очень качественная, весьма продвинутая база для подготовки будущих медработников. Надеюсь, что это вам поможет быстрее адаптироваться к оборудованию и условиям будущей работы».

В ходе общения с министром студенты поинтересовались, как долго будет действовать программа «Земский фельдшер». «Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, программа сохранится до 2030 года. Мы видим, что этот проект хорошо работает для обеспечения кадрами сельской местности», — ответил Михаил Мурашко.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/04/13/mihail-murashko-visoko-ocenil-obrazovateljnuyu-baz

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники