Чувашское транспортное управление переходит на бескондукторную систему оплаты проезда

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 09.04.2024, 15:49 Просмотров: 382

Чувашское транспортное управление переходит на бескондукторную систему оплаты проезда

Об этом заявлено в ходе рассмотрения у Главы Чувашии Олега Николаева Стратегии развития Чувашского транспортного управления на 2024 – 2028 годы, ранее созданного путем объединения Чебоксарского и Новочебоксарского троллейбусных управлений.

Так, салоны поступающих троллейбусов уже оборудованы валидаторами, также их установят еще на 50 единицах уже имеющегося подвижного состава. На более чем 120 столичных троллейбусах размещены куар-коды для оплаты проезда с использованием системы быстрых платежей. Совместно с Национальной системой платежных карт достигнута договоренность о скидке на проезд в размере 8 рублей при оплате по куар-коду. Данная акция начнет действовать во втором полугодии.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Надо постепенно, поэтапно уходить от обслуживания маршрутов кондукторами за счет использования современных инструментов оплаты и активизации работы контролеров. Автоматически подсчитывая входящих в салон пассажиров и соотнося эти данные с количеством транзакций оплаты проезда, можно целенаправленно направлять контролеров на конкретные маршруты. Постепенно будет формироваться необходимая модель поведения пассажиров.

Стратегия направлена на повышение уровня удовлетворенности пассажиров, повышение качества услуг при сохранении конкурентоспособной стоимости перевозок.

Поэтапное исполнение ее целей, стоящих перед предприятием, обновление подвижного состава и инфраструктуры, обслуживание новых муниципальных автобусных и межмуниципальных троллейбусных маршрутов в агломерации позволят обеспечить положительную динамику финансовых результатов работы предприятия с 1,6 млрд рублей в 2023 году до плановых 3,2 млрд рублей к концу 2028 года.

В соответствии с документом целевыми задачами предприятия являются обновление подвижного состава и обслуживание пассажиров современными и комфортными троллейбусами. В 2024 году поступит 153 троллейбуса и 47 автобусов. Запуск подвижного состава на маршруты позволит полностью обновить троллейбусный парк в Новочебоксарске, а в Чебоксарах довести долю обновленного транспорта до 60%.

Всего парк Чувашского транспортного управления насчитывает 288 троллейбусов. Если на 1 января 2020 года средний возраст подвижного состава составлял 15 лет, то в рамках программы по его обновлению в 2024 году этот возраст сократится почти в четыре раза. С целью достижения нормативного показателя срока службы троллейбуса необходимо в течение 2025-2029 годов приобрести еще 133 троллейбуса.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Максим Петров, разрабатывается и новое «тарифное меню» - внутригородские проездные билеты, междугородние троллейбусные проездные и единый пересадочный абонемент «90 минут». С запуском новых межмуниципальных маршрутов будут внедряться и данные проездные.

Глава Чувашии предложил проработать вопрос расширения зоны ответственности ЧТУ на Чебоксарскую агломерацию и создания «тарифного меню» для входящих в нее территорий - Мариинского-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского округов. «Чтобы так называемые единые билеты включали в себя как внутрипоселенческие тарифы, так и зональные. Это дело не сегодняшнего дня, но в целом такую задачу надо ставить, до 2030 года ее вполне можно решить», - подчеркнул Олег Николаев.

Справочно:

Троллейбусная сеть, состоящая из 21 маршрута, охватывает все районы городов Чебоксары и Новочебоксарск и является основной транспортной артерией. К 2026 году маршрутная сеть транспортного управления увеличится до 26 троллейбусных и 6 автобусных маршрутов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/04/09/chuvashskoe-transportnoe-upravlenie-perehodit-na-b

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники