Перезвон сельских талантов

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 05.04.2024, 14:56 Просмотров: 526

DSC 6314

Смотр-отчет творческих коллективов Козловского муниципального округа продолжается. В минувшую пятницу эту своеобразную эстафету приняли самодеятельные артисты Еметкинского территориального отдела.

Перед началом концертной программы в фойе Дома культуры развернулась выставка народного творчества сельских умельцев. Здесь можно было видеть вязаные изделия Оксаны Ивановой из деревни Бишево, алмазную мозаику Галины Шулаевой (Еметкино), поделки участников кружка «Умеле ручки», персонажи из сказки «О рыбаке и рыбке»  Липовского клуба и т.д.

Работники культуры Еметкинского территориального отдела тщательно подготовились к смотру-отчету. Репертуар был подобран ими в соответствии с положением и темой. Самодеятельные артисты вновь показали свое мастерство как в танцах, так и в исполнении вокальных номеров. Яркими выступлениями порадовали сельчан девочки из группы «Домисолька», фольклорный коллектив «Шевле» Еметкинской СОШ, где задействованы учащиеся 3-4 классов,  танцевальная группа «Солнышко». Очень порадовало то, что в самодеятельности задействованы дети, и номеров с их участием было много. Бурными аплодисментами провожали  зрители со сцены самую маленькую по возрасту Зою Казарину, которая великолепно прочитала стихотворение про бабушку. Акилина Юманова также удостоилась всяческих похвал после исполнения песни «Сорри». Зрители с восхищением приняли  песни в исполнении Нины Ахмедовой, Анастасии Николаевой, фольклорной группы «+ёлку=» из Липовского сельского клуба. Не могли никого оставить равнодушными  и патриотические песни «Матушка-земля», «Чёваш Ен», которые  прекрасно спели Милана Серебрякова и Анастасия Смолева. Вдохновляющая песня «Мой бой» прозвучала также в исполнении Якова Федорова. Он посвящен участникам СВО.

Концертная программа была насыщенной и интересной. Особых похвал заслуживает  театральный коллектив «Хунав» Бишевского сельского клуба. В частности, Лидия Пашина, Светлана Кваскова, Лидия Филиппова, Галина Смирнова, Валентина Васильева и Григорий Николаев от души веселили  сельчан прикольными шуточными сценками из жизни.

Зажигательно были исполнены танцы «Балалайка», «Колесики»  (танцевальная группа «Солнышко»), «Уральская рябинушка» («+ёлку=»), инструментальная пьеса «Смуглянка» (Яков Федоров), шуточная песня «Мне снова 18» (вокальный ансамбль «Сударушка», солист Кирилл Кузьмин), песня «Марьины посиделки» (Алевтина Алексеева и Яков Федоров).

Завершилась концертная программа блистательным выступлением вокального ансамбля «Сударушка».

Смотр-отчет очередной раз подтвердил, что  в  селах и деревнях проживают много талантливых и разносторонне развитых людей. Об этом же говорила председатель жюри Светлана Матанова, и.о. начальника отдела культуры, спорта, социального развития и архивного дела администрации муниципального округа. Она подчеркнула, что каждый, кто выходил на сцену, показал свое мастерство и умение. «Очень рада тому, что номера обновлены, что на сцене работают профессионалы. Здесь собрались представители всех трех  учреждений культуры, которые находятся на Еметкинском территориальном отделе. Творческий коллектив соткан из людей разных профессий: здесь и учащиеся школы, работники культуры и сельского хозяйства, пенсионеры. Всех их объединяет одно – творчество. Сельский клуб или Дом культуры – это сердце и душа деревни. Поэтому не может не радовать то, что в них всегда звенят песни и танцы».

Светлана Александровна сообщила, что в апреле в территориальных отделах пройдут концерты в поддержку участников специальной военной операции.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники