Олег Николаев прокомментировал отчет Правительства России о результатах деятельности за 2023 год

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.04.2024, 15:33 Просмотров: 295

Флаг синий

Глава Чувашской Республики отметил, что отчет Правительства в Госдуме ещё раз подтвердил масштабные и содержательные изменения в жизни нашей страны: «Они заметны во всех отраслях и сферах жизнедеятельности в каждом регионе России. Мы, конечно же, гордимся, что мы сполна и очень разносторонне смогли использовать возможности, которые нам предоставляются и в рамках национальных проектов, и в рамках индивидуальной программы развития Чувашии, и по другим направлениям, которые запускались и будут запускаться по решениям Президента Российской Федерации, чтобы реально повышать качество жизни людей и менять облики наших городов и населённых пунктов».

Олег Николаев отметил, что вопросы, которые дополнительно обсуждались в ходе отчета, будут учтены в новых нацпроектах, в новых планах развития, «правительство Чувашской Республики в этом процессе активно участвует и намеренно ещё больше наращивать темпы всех изменений».

После представления отчета Правительства России о результатах деятельности за 2023 год Михаил Мишустин ответил на вопросы депутатов всех фракций. Парламентарий от «Справедливой России» Анатолий Аксаков задал вопрос о развитии электротранспорта: «хотел бы поблагодарить Вас за поддержку Чувашии. Правительство тоже уделяет внимание этому направлению. 100 единиц пассажирского электротранспорта будет закуплено в ближайшее время с использованием инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ». Что думает Правительство по поводу поддержки этого направления? Какие конкретные шаги оно будет делать, для того чтобы электротранспорт у нас активно развивался и соответствующая инфраструктура для его обслуживания также создавалась?».

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что ключевым условием развития электротранспорта станет обеспечение необходимой инфраструктуры. Так, порядка 2 млрд рублей были направлены на установку 1151 быстрой зарядной станции в 65 регионах. На 2024 год на эти цели предусмотрено еще 3,7 млрд рублей, что позволит установить еще 1337 станций. Запущено 2 производства легковых электромобилей – «Москвич» и Evolute. Налажен выпуск 6 зеленых моделей, их выпущено уже 8,4 тыс. штук. В 2024 году планируется произвести еще 17 тыс. таких машин. В 2024–2025 годах планируется начать выпуск электромобилей Lada e-Largus на базе АО «АвтоВАЗ» и экологичных машин под брендом «Атом» на площадке АО «Кама». Правительством ведется работа по увеличению доли отечественных компонентов в электромобилях.

Глава Правительства дал оценку эффективности индивидуальных программ 10 субъектов федерации с низкой бюджетной обеспеченностью: «У нас действительно десять таких регионов, я их знаю наизусть: Адыгея, Республика Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Чувашия, Тыва, Алтайский край, Курганская и Псковская области. Все эти регионы я лично посетил сразу же, в 2020–2021 годах, мы там всё посмотрели. Абсолютно понятно, по каким критериям мы работаем с ними. Каждый год ещё и миллиард выделяем. Механизм эффективен. В целом что произошло? По этим регионам безработица снизилась в 2,5 раза, и это выше, чем темп среднероссийского снижения – по другим регионам 1,5%, по стране 0,6%. Внебюджетных инвестиций на 104 млрд привлекли. На рубль бюджетных инвестиций получилось 2,5 рубля внебюджетки. Это же здорово! Это самые важные инвестиции в эти регионы. Поддержали мы тысячи инвестиционных проектов».

Михаил Мишустин отметил, что в настоящее время правительство работает над изменением программы. В ближайшее время его представят Президенту России.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/04/04/oleg-nikolaev-prokommentiroval-otchet-praviteljstv

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники