Мы выполнили главную задачу Президента – помочь сориентироваться подшефному округу в организации жизни в условиях России

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 08.04.2024, 16:47 Просмотров: 336

Мы выполнили главную задачу Президента – помочь сориентироваться подшефному округу в организации жизни в условиях России

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на встрече с главой Бердянского муниципального округа Запорожской области Алексеем Кичигиным, где обсудили ход реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2022-2025 годы.

Как было отмечено, в 2023 году на территории Бердянского округа построены, капитально отремонтированы 9 объектов, в том числе 8 котельных и капремонт школы в с. Осипенко. На 2024 год предусмотрены капитальный ремонт котельных и тепловых сетей в 3 населенных пунктах, 5 зданий домов культуры; помещений пищеблоков в 11 детских садах и школах; установка водонапорных башен в 4 населенных пунктах.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Мы с вами почти год как вместе реализуем задачи организации нормальной жизнедеятельности Бердянского округа. За это время нам уже удалось сделать очень много. Но самое главное - это то, что люди видят изменения. Очень радует, что жизнь в регионе меняется, налаживается, появляется уверенность в завтрашнем дне. Будем и дальше делать для этого все, что от нас зависит.

Мы выполнили главную задачу, которая поставлена Президентом, - помочь вам в целом сориентироваться в пространстве нормотворчества, организации жизни в Российской Федерации. И тем самым войти во все программы поддержки через стратегию развития муниципального образования. Сейчас у нас с вами утверждена программа до 2028 года. Мы уже знаем, что ее надо доработать со сроком до 2030 года, потому что Президентом поставлена задача запустить новые национальные проекты до 2030 года.

Глава Чувашии предложил дополнить действующую программу сотрудничества планами мероприятий по другим направлениям – культурного обмена, взаимной торговли и организации бизнес-миссий. На фоне восстановления объектов жизнеобеспечения появляется много возможностей, которые будут способствовать строительству жилья, организаций, налаживанию производственных процессов, подчеркнул Олег Николаев.

Глава Бердянского муниципального округа Запорожской области Алексей Кичигин:

Хочу поблагодарить за ту помощь, которую оказывает Чувашская Республика, лично Вы и Ваша команда. Потому что есть существенные изменения, которые люди видят уже здесь и сейчас. Это касается строительства объектов отопления и многих других, которые можно долго перечислять. Ну и такие фундаментальные вещи, как работа с образованием, сразу, возможно, не видны, но будут заметны через несколько лет. Многие вдохновлены и настраивают работу уже в нашем округе.

Вся эта совместная работа сплачивает нашу единую страну, державу. Работа у нас в том году прошла очень динамично, можно сказать даже молниеносно, по сравнению с другими регионами. В этом году у нас тоже серьёзные планы. Хочу отметить национальную черту чувашей – обстоятельность: если за что-то берутся, то обстоятельно и качественно, комплексно делают.

 

Справочно:

В 2023–2024 учебном году Чувашский республиканский институт образования в рамках проекта «Час методиста» проводит семинары для педагогов и руководителей образовательных организаций Бердянского округа.

В июне-августе проведена акция по сбору игрушек, книг и канцелярских принадлежностей для образовательных организаций Бердянского округа. Собрано канцелярских товаров и школьных принадлежностей более 75 тыс. ед.; игрушек и развивающих игр (1236 ед.), художественной литературы (3705 ед.), посуды и кухонного оборудования, подушек, одеял (450 ед.), одежды. Более 20 тонн гумпомощи или более 80 кубометров.

Для обучающихся школ переданы учебники «История России. 1945 год – начало XXI века.10 класс», «История. Всеобщая история. 1945 – начало XXI века.10 класс», «История России. 1945 год – начало XXI века.11 класс», «История. Всеобщая история. 1945 – начало XXI века.11 класс» по 150 экземпляров каждого наименования (всего 600 экз.). Передано 421 учебное пособие: «Родной (украинский) язык» для обеспечения обучающихся 1-4 классов.

Оснащено 9 детских садов и 11 школ информационными стендами и государственными символами. Оформлены школьные пространства. Переданы для каждой образовательной организации по два стенда о Чувашии.

Переданы сладкие подарки для детей от 3 до 18 лет в количестве 2144 шт.

239 детей отдохнули в 2023 году в оздоровительных лагерях Чувашии. На 2024 год запланирован отдых и оздоровление 300 детей.

В течение 2023 года артисты государственных театрально-концертных учреждений выезжали в Бердянский округ с концертными программами. 5 марта 2024 года в рамках рабочей поездки в Бердянский округ директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова приняла участие в открытии Детского этнографического центра в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях, в рамках которой от Чувашской Республики центру переданы в дар репродукция Вышитой карты России, книги и интерактивные пособия для работы с детской аудиторией.

Источник: https://cap.ru/news/2024/04/08/mi-vipolnili-glavnuyu-zadachu-prezidenta-pomochj-s

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники