Потенциал Чебоксарской агломерации представлен инвесторам на ВДНХ в Москве

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.04.2024, 18:34 Просмотров: 277

Потенциал Чебоксарской агломерации представлен инвесторам на ВДНХ в Москве

Презентация прошла в рамках Дня инвестора на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Мероприятие собрало представителей компаний ключевых отраслей экономики, как уже имеющих опыт работы в регионе, так и рассматривающих такую возможность.

Правительство Чувашской Республики и ДОМ.РФ представили бизнес-сообществу инвестиционные проекты, заложенные в мастер-план развития Чебоксарской агломерации до 2035 года. В ее состав входят 6 муниципальных образований: города Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский муниципальные округа.

Стратегический документ, нацеленный на комплексное градостроительное, социальное и экономическое развитие входящих в её состав территорий, также ранее был одобрен Правительством Чувашской Республики.

 Глава Чувашии Олег Николаев:

На данный момент мы переходим из стадии разработки мастер-плана в стадию его реализации. Этот процесс также позволяет вновь осознать определенные стороны жизни столицы нашей республики. Известные эксперты мирового уровня, изучающие ситуацию в России, отмечают, что Чебоксарская агломерация является одной из наиболее быстроразвивающихся агломераций Российской Федерации, и по численности населения, и по другим аспектам.

Поручил исполнительным органам создать систему управления проектами «точек роста», которая будет способствовать оперативному решению вопросов реализации мастер-плана, в том числе дальнейшему привлечению внебюджетных инвестиций.

Реализация решений по 7 ключевым направлениям развития экономики приведет к росту объема валового муниципального продукта агломерации до +24 % к 2030 году по сравнению с 2022 годом, а также будет способствовать созданию более 25 тыс. рабочих мест напрямую и не менее 40 тысяч — в смежных отраслях. Это позволит обеспечить прирост населения на 150 тыс. человек к 2035 году и увеличить темпы жилищного строительства до 1 млн кв. м в год.

 «Чувашия уже имеет опыт комплексного стратегического планирования и успешной реализации масштабных проектов. К примеру, сегодня мы констатируем, что ключевые показатели принятой в 2020 году Комплексной программы социально-экономического развития республики достигнуты с опережением. Полагаю, что сложившаяся позитивная динамика станет хорошей основой для дальнейшего развития Чувашской Республики и главным локомотивом здесь может стать развитие Чебоксарской агломерации», - подчеркнул первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

 На встрече представители ДОМ.РФ рассказали о возможных инструментах поддержки, значимых для инвесторов, в том числе о проектном финансировании. Также участники со своей стороны прокомментировали возможные инструменты финансирования, поддержки развития проектов образования, инвестиций в объекты туристско-рекреационной недвижимости, электротехнического кластера, жилищного строительства.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

Наша цель – с помощью реализации мастер-плана превратить Чебоксарскую агломерацию в одно из лучших мест в России. Это означает, что подготовленный документ должен включать в себя комплекс мероприятий, благодаря которым значительно повысится эффективность, системность  и качество управления территорией, городским хозяйством, комфорт и условия  жизни людей, будет создана инфраструктура для достойной жизни, самореализации граждан и развития бизнеса. Мы поставили и для себя, и для разработчиков мастер-плана амбициозные задачи. Рад, что команда ДОМ.РФ учла наши пожелания и подготовила документ на высочайшем профессиональном уровне.

В мастер-плане прописаны 10 основных направлений, по каждому из них бизнес уже ведет переговоры с финансистами. Мы прорабатываем также такие варианты, как выпуск инфраструктурных облигаций, цифровых финансовых активов. Речь идет и о банковских кредитах, и о других инструментах. Также в рамках мастер-плана Чебоксарской агломерации можно реализовать пилотный проект по использованию цифрового рубля для контроля за целевым использованием средств, выделяемых на реализацию конкретных проектов.

Анатолий Аксаков призвал депутатов Госсовета республики законодательно запретить реализацию земель территории Чебоксарской агломерации лицам, не являющимся инвесторами.

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов:

Предложили офсетные контракты, как вариант сотрудничества, потенциальным инвесторам, которые хотят вкладываться в проекты в рамках Чебоксарской агломерации.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов:

Это уже второй День инвестора, который мы организуем вместе с субъектами РФ. Формат предполагает не только подробную презентацию с дискуссией. На втором этапе инвесторы знакомятся с площадками под застройку или масштабное благоустройство непосредственно в городах, развитие которых предусмотрено мастер-планами. Это даёт бизнесу возможность оценить перспективы, проработать стратегию, выстроить продуктивные отношения с муниципальными властями, и, что важно, услышать мнения жителей, понять запросы людей. Наша общая цель – запускать готовые мастер-планы в работу, особенно сейчас, когда тема стратегического планирования будущего наших городов вышла на федеральный уровень.

Работа по созданию мастер-плана проводилась с учетом мнения жителей агломерации, активным привлечением к обсуждению планов представителей бизнеса и власти. С этой целью, в частности, была запущена онлайн-платформа «Развиваем Чебоксарскую агломерацию вместе», проведены пять стратегических сессий с жителями во втором полугодии 2023 года.

Как сообщил генеральный директор ООО «Урбан Про» Александр Холоднов, сильными сторонами агломерации считаются развитый промышленный комплекс, самые низкие тарифы на электроэнергию в Волго-Камском макрорегионе, высокий уровень газификациипотенциал сельхозугодий для АПК, развитая система подготовки кадров в системе среднего профессионального образования, нахождение Чебоксар в ТОП-10 лучших городов по индексу качества городской среды, Чувашии – в лидерах по уровню доступности медпомощи, низкий уровень преступности в сравнении с другими регионами ПФО, благоприятная экологическая обстановка.

Реализация мастер-плана и привлечение инвестиций даст кумулятивный эффект развития территории, обеспечив условия для роста экономической базы, жилищно-социальной обеспеченности, инвестиционной и туристической привлекательности. В частности, в экономике прогнозируется рост добавленной стоимости продукции по отдельным сферам до 50%, а также рост малого и среднего бизнеса на 40%; в отрасли коммерческой недвижимости планируется расширение логистической системы агломерации и улучшение качества жизни за счет формирования сектора услуг в «шаговой» доступности.

Реализация мастер-плана позволит достичь результатов и в социальной сфере – так, прогнозируется снижение оттока молодежи на 20%. Мастер-план также даст ответ на ключевые вызовы развития транспортной инфраструктуры агломерации: в частности, ставка будет сделана на улучшении транспортной связанности внутри агломерации, что в результате позволит снизить загрузки и число заторов на основных транспортных магистралях в среднем на 30%

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/04/04/potencial-cheboksarskoj-aglomeracii-predstavlen-in

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники