Козловчане выбирают спорт

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 05.04.2024, 14:48 Просмотров: 493

Логотип демография

Главная миссия федерального проекта «Спорт – норма жизни» (это часть национального проекта «Демография») – повысить качество жизни каждого жителя республики через физическую активность и массовый спорт. Двумя главными показателями эффективности реализации данного проекта является доля граждан, которые систематически занимаются спортом, а также уровень обеспеченности наших жителей спортивными сооружениями.

В нашей республике запланировано построить до 2035 года новые крупные спортивные объекты, в школах ремонтируются спортивные залы, обеспечиваются профессиональным оборудованием спортивные школы, проводятся крупные соревнования и массовые физкультурные мероприятия – все это направлено на популяризацию здорового образа жизни и приобщение жителей Чувашии к регулярным занятиям спортом.

В 2023 году в Козловской спортивной школе «Атёл» проводилась большая работа по привлечению населения к здоровому образу жизни и улучшению спортивных результатов.

За прошедший год нами зарегистрировано 46538 человеко-посещения как взрослым населением, так и несовершеннолетними до 18 лет, из них только в бассейн – 24196.

Работа с населением округа проводилась по нескольким направлениям. В том числе: учебно-тренировочная работа в секциях на постоянной основе по 9 видам спорта – легкая атлетика, плавание, волейбол, баскетбол, спортивный туризм, гиревой спорт, бокс, спортивная борьба, настольный теннис.  Всего посещали секции 608 человек в 28 группах. Занимались и с дошкольными организациями: 21 воспитанник старших групп детских садов сдал нормативы «Готов к труду и обороне».

В спортивной школе велась работа и с лицами пожилого возраста, ветеранами, членами семей мобилизованных, инвалидами, многодетными семьями. На основании распоряжения главы Козловского муниципального округа на бесплатной основе по вторникам и субботам посетили различные залы спортивной школы «Атёл» 1286 пенсионеров.

Согласно Указу Главы Чувашии от 20 марта 2014 года «О Дне здоровья и спорта» ежемесячно проводятся бесплатные дни здоровья и спорта. За 2023 год в эти дни посетили спортивные залы и бассейн 6458 человек.

За год нами проведено 126 мероприятий с общим количеством участников более 7300 человек. Наиболее крупными из них стали традиционные соревнования, а именно: волейбольный турнир среди мужских команд памяти учителя физической культуры В.С. Асланина, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023», открытый волейбольный турнир среди мужских ветеранских команд, приуроченный к годовщине вывода советских войск из Афганистана, традиционный открытый турнир по подледному лову рыбы в честь Дня защитника Отечества на кубок памяти В.И. Смирнова, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди допризывной и призывной молодежи, посвященные Дню защитника Отечества и т.д.

 245 спортсменов выполнили нормативы юношеских и спортивных разрядов по видам спорта, из них 243 –  массовые разряды, 2 – первых разряда.

Внедрена и реализуется автоматизированная информационная система (АИС) «Мой спорт». Проект реализуется в рамках цифровой трансформации отрасли «Физическая культура и спорт» и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Специалисты спортивной школы «Атёл» в полной мере занимаются реализацией данного проекта. Цифровая платформа представляет собой работу администратора, тренеров, родителей, а самое главное – спортсмена.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в 2021 году была открыта специализированная площадка ГТО. Благодаря этому спортивному объекту у населения появилась возможность подготовки для сдачи норм ГТО самостоятельно.

Всего в тестировании приняли участие в 2023 году  633 человека. На «золотой» знак выполнили  нормативы ГТО 251 человек, на «серебряный» – 188, на «бронзовый» – 194 человека. За 2023 год на сайте зарегистрировано 1840 человек, сдавших нормы ГТО из числа жителей Козловского  муниципального округа.

Хочется также отметить, что при всех общеобразовательных учреждениях ведутся занятия тренерами-преподавателями нашей спортивной школы по дополнительному образованию в различных видах спорта. 

По итогам смотра-конкурса среди спортивных школ Чувашской Республики наш округ занял 16 место, в 2022 году было 24 место.

В сфере физической культуры и спорта одной из главных задач по-прежнему остается формирование у населения потребности в ведении здорового образа жизни. С этой целью мы стараемся привлекать в спортивно-соревновательную деятельность все возрастные группы населения: от воспитанников детских садов до пенсионеров, а также создавать условия для занятия физической культурой и спортом на территории нашего округа.

И. ТОЛСТОВА,

директор спортивной школы «Атёл».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники