В Чувашии может открыться Мариинско-Посадский колледж экологии и природопользования

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.10.2023, 15:29 Просмотров: 487

В Чувашии может открыться Мариинско-Посадский колледж экологии и природопользования

Соответствующий вопрос был обсужден на встрече Главы Чувашии Олегом Николаевым с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

С этой целью рассматривается предложение Главы Чувашии передать республике имущественный комплекс Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета. Сам филиал образовательную деятельность не осуществляет, но располагает необходимой материально-технической базой. Это учебный корпус, 40 аудиторий для занятий, мастерские: столярные и механическая, столовая, библиотека с читальным залом, актовый зал, спортивная база, общежитие, ангар для сельхозоборудования и другое.

«В перспективе на его площадке мы готовы открыть Мариинско-Посадский многопрофильный колледж экологии и природопользования имени летчика-космонавта А.Г. Николаева. Именно здесь в свое время получил образование наш выдающийся земляк, дважды Герой Советского Союза», – подчеркнул Глава Чувашии.

Он констатировал, что в республике существует потребность в увеличении количества специалистов для лесного хозяйства, экологии и природопользования. Укомплектованность кадрами лесничеств составляет 60%, для чего необходима инфраструктура для их подготовки.

Также достигнута договоренность об открытии на базе ЧГПУ им. И.Я Яковлева объединенного диссертационного совета по педагогическим специальностям для Чувашской Республики и Республики Марий Эл, где в настоящее время нет таких советов.

«Целесообразность наличия объединенного диссертационного совета обусловлена созданием учебно-педагогического округа на два указанных региона и необходимостью подготовки кадров высшей квалификации по педагогическим наукам для образовательных и научных организаций регионов Поволжья. От республики защиту могут проходить порядка 20 соискателей ученых степеней доктора или кандидата педагогических наук», – пояснил Олег Николаев.

Аналогичный объединенный диссертационный совет ранее функционировал на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Института педагогики, психологии и социальных проблем (г. Казань).

Как сообщил ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов, в вузе функционируют аспирантура и докторантура, где обучаются 105 аспирантов и 7 докторантов, из них по педагогическим специальностям – 52 аспиранта и 7 докторантов.

Глава Чувашии также проинформировал Министра об итогах приемной кампании 2023-2024 учебного года в организации высшего профессионального образования.

По словам Олега Николаева, фиксируется позитивная динамика по приему студентов в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, который традиционно лидирует по количеству контрольных цифр приема на бюджетные места – 1 958 из 4 346-ти выделенных вузам в республике.

По данным университета, лидерами по количеству поданных заявлений на обучение на бюджетной основе на одно место стали «Юриспруденция» – 33,7 человек, «Стоматология» (32,5), «Лингвистика» (25,8), «Информационная безопасность автоматизированных систем» (19,7).

При этом отмечается рост среднего балла для поступления на бюджетную основу обучения – с 206 в 2022 году до 208 в текущем, числа медалистов и лиц, имеющих диплом с отличием, – с 16,5% до 24%, а также имеющих результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам 100 баллов – с 8 до 10 человек.

По результатам мониторинга трудоустройства 1 904 выпускников 2023 года очной формы обучения, 66% поступили в магистратуру, ординатуру, призваны в Вооруженные силы Российской Федерации, находятся в отпуске по уходу за ребенком, 34% официально трудоустроены.

Стороны договорились о дальнейшей поддержке материально-технической базы ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2023/10/04/v-chuvashii-mozhet-otkritjsya-mariinsko-posadskij

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники