В Чувашии реализуется самый крупный в России проект по строительству объектов распределенной генерации

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.10.2023, 16:31 Просмотров: 451

В Чувашии реализуется самый крупный в России проект по строительству объектов распределенной генерации

На совещании под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсудили строительство энергоцентра в селе Шоршелы Мариинско-Посадского округа мощностью 1 МВт. Работы входят в «дорожную карту» реализации проекта по строительству объектов распределенной генерации, разработанной в рамках соглашения Правительства республики и ГК «Трансэнергопром».

«Соглашение мы подписали на полях Петербургского международного экономического форума и договорились, что будем вместе работать над созданием энергоцентров, которые будут использоваться и при обеспечении теплоснабжения населенных пунктов», - отметил Олег Николаев.

Объект распределенной генерации на базе газопоршневой установки - когенерационной мини-ТЭЦ станет дополнительным источником энергии компактных размеров, который обеспечит стабильность в моменты пиковых нагрузок на существующую котельную. При этом потребитель не отключается от централизованных систем электро- и теплоснабжения, что позволяет максимально эффективно использовать энергоцентр и значительно повышает надежность работы систем энергоснабжения.

На сегодня к котельной Шоршел подключены 9 социально-значимых объектов и 9 многоквартирных домов. Износ котельного оборудования и тепловых сетей составляет более 80%, потери тепловой энергии на сетях - более 21%, КПД котлов - менее 60%.

На строительство объектов ГК «Трансэнергопром» направит более 5 млрд рублей. В перспективе такой же объект генерации появится городе Канаш.

«Благодаря поддержке Правительства Чувашской Республики и использованию наших инновационных решений уверена в успешной реализации проекта, - отметила генеральный директор группы компаний «Трансэнергопром» Елена Климашевская. - Строительство подобных объектов будет нашим вкладом в устойчивую работу энергетического комплекса и ярким примером сотрудничества бизнеса и государства».

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2023/10/04/v-chuvashii-realizuetsya-samij-krupnij-v-rossii-pr

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники