Чувашия — один из лидеров в России по организации исправительных центров

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 05.10.2023, 11:35 Просмотров: 518

Чувашия — один из лидеров в России по организации исправительных центров

Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил на встрече с председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом, который проводит выездное заседание Комитета по вопросам ресоциализации осужденных в современных условиях.

«По новой форме отбывания наказания – исправительным центрам, которых создано 8, мы являемся одними из лидеров в Российской Федерации, к нам приезжают за опытом из других регионов. Создали более 500 рабочих мест, на днях будет 511, при норме в 420. Большая часть отбывающих наказание по новой форме – жители других субъектов. Это хорошая практика гуманизации исполнительного законодательства. Сам посещаю исправительные центры, общаюсь с работодателями, с людьми, которые имеют возможность более свободно себя чувствовать. Готовимся к пробации. С 2024 года вместе с Федеральной службой исполнения наказаний участвуем в реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации». К 2025 году создадим центр для оказания помощи лицам, которые оказались в трудной жизненной ситуации», - заявил Олег Николаев.

Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас:

«Для нас Чувашия – республика особая: два сенатора, представители от правительства и законодательных органов власти, входят в наш комитет. Важно провести заседание комитета в республике. Председатель Совета Федераций Валентина Ивановна Матвиенко ставит задачу всем комитетам осуществлять работу именно в регионах с выездными заседаниями. По проблематике запланировали посещение учреждений ФСИН России на территории Чувашии. Поэтому, думаю, что у нас будет напряженная, содержательная повестка. Мы благодарны за то, что Вы откликнулись на предложение провести здесь комитет».

В работе заседания приняли участие заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, сенаторы Российской Федерации Андрей КлишасНиколай ФедоровНиколай ВладимировАлександр ВайнбергВладимир ПолетаевОлег ЦепкинАртем Шейкин, депутаты Госдумы России Анатолий АксаковАлла Салаева, представители исполнительных органов Чувашии, правоохранительных органов, общественных организаций, адвокатского сообщества.

Андрей Клишас подчеркнул, что в Совете Федерации уделяется пристальное внимание вопросу ресоциализации осужденных. Он отметил важность проекта «Начни с чистого листа», который является важным для Красноярского края. Целью проекта является внедрение новых практик, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних после выхода из мест лишения свободы и их адаптацию. По его словам, необходимо социализировать и другие категории несовершеннолетних.

Сенатор Российской Федерации Николай Федоров, комментируя Федеральный закон о пробации, напомнил, что цель любого наказания – это исправление и перевоспитание. А среди видов наказания много других, помимо лишения свободы: «Меня смущает, что у нас средний срок лишения свободы в России – более 25 месяцев, а в Европейских странах – 10 месяцев. В то же время у нас 64% рецидива, а у них — 20%. Здесь есть не просто логика, а закономерность: чем дольше сидят, тем больше рецидива. То есть мы приходим к очень банальному, но очень актуальному выводу: места лишения свободы – это далеко не самое эффективное место для исправления и перевоспитания. Безусловно, прогресс в обсуждаемой теме есть, и, я уверен, что закон о пробации правильный, он даст пользу».

Андрей Клишас поддержал коллегу: «К сожалению, у нас действительно очень много заключенных освободившихся, но они туда возвращаются раз за разом. Я когда посещаю места лишения свободы, оказывается, что многим просто проще находиться в колонии, они просто привыкли к этой жизни, к сожалению. Поэтому сегодня государство на федеральном уровне уделяет вот такое внимание вопросам социализации. То, о чем здесь мы говорили в Чувашской Республике, о чем говорит Глава республики, это очень важно - контакт с людьми, с обществом, с родственниками, возможность устроиться на работу. Человек не должен воспринимать нахождение в местах лишения свободы как нормальное состояние. Нужно активно социализировать людей, они не должны находиться в местах лишения свободы, особенно с нетяжким составом».

Справочно

В соответствии с Федеральным законом от 6 февраля 2023 года №10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» в России создается система ресоциализации бывших заключенных. Пробация – совокупность мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Закон закрепляет различные виды пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Согласно документу, инструментом пробации будет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации с мерами, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности. Вести единый реестр участников пробации будет ФСИН.

Субъектами пробации станут региональные органы исполнительной власти, центры занятости, службы и учреждения социального и медицинского обслуживания регионов. Предполагается, что уголовно-исполнительные инспекции территориальных органов ФСИН России будут взаимодействовать с субъектами пробации и выполнять координирующую роль в организации предоставления заблаговременной помощи гражданам. Также будут задействованы организации коммерческого и некоммерческого сектора, общественные наблюдательные комиссии, добровольцы и волонтеры. Эффективность пробации будет оцениваться по уровню снижения рецидивной преступности.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2023/10/05/chuvashiya-odin-iz-liderov-v-rossii-po-organizacii-1

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники