Вышитая карта России станет одним из главных символов Международной выставки-форума “Россия”

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 05.10.2023, 16:39 Просмотров: 796

Вышитая карта России станет одним из главных символов Международной выставки-форума “Россия”

Инсталляция по мотивам Вышитой карты России будет встречать гостей Международной выставки-форума Россия” на ВДНХ. 5 октября в Москве состоялось подписание соглашения между АНО «Дирекция Выставки Достижений Россия” и представителями Чувашской Республики об использовании Вышитой карты России в качестве одного из символов Выставки.

«Вышитая карта России родилась в Чувашии с помощью мастеров всей страны. С момента рождения карта собрала множество восторженных отзывов. Надежда Бабкина назвала ее оберегом всей страны, а Никита Михалков — Божьим промыслом. Для нас большая честь, что детище Чувашии получило столь высокую оценку, признано символом единства и культурного многообразия нашей страны и станет визитной карточкой такого масштабного проекта, как Международная выставка-форум “Россия”», — подчеркнула министр культуры Чувашии Светлана Каликова, которая присутствовала на церемонии подписания соглашения, представляя Правительство республики.

Документ подписали генеральный директор АНО «Дирекция Выставки Достижений “Россия”» Наталья Виртуозова и директор БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии Ирина Меньшикова.

 Наталья Виртуозова рассказала, что инсталляция «Живая карта» будет состоять из кинетических элементов, где разместятся все 89 субъектов России.

«Как Выставка “Россия” показывает все богатство регионов через экспозиции, так и Вышитая карта отражает культурное многообразие через узоры. Поэтому мы решили представить её в виде арт-объекта, который будет встречать наших гостей прямо перед входом на ВДНХ», — сообщила Наталья Виртуозова.

Изображение Вышитой карты России будет встречать гостей на огромном мультимедийном экране при входе на ВДНХ.

Международная выставка-форум Россия” откроется 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве и продлится до 12 апреля 2024 года. На ней будут представлены все 89 субъектов Российской Федерации. Экспозиции расскажут об уникальности, достижениях и возможностях каждого региона России. В Дни регионов каждый субъект Российской Федерации презентует свои достижения в различных сферах, продемонстрирует выступления творческих коллективов и свои гастрономические особенности.

Чувашия представит на выставке свой культурный, туристский, инвестиционный, промышленный потенциал – все, чего достигла республика за последние 20 лет в составе одной большой российской семьи. День Чувашии на выставке пройдет 1 декабря 2023 года. Гостей ждет большой Форум земляков, фестиваль гастрономических традиций с выставкой-дегустацией чувашской продукции, национальная чувашская свадьба, день кино с показом фильмов и презентацией проекта «Чувашия кинематографическая».  

Справочно

Вышитая карта России — часть музейного фонда Российской Федерации и хранится в Чувашском национальном музее. Уникальный музейный экспонат создан в 2022 году мастерами всей страны по инициативе и при поддержке правительства Чувашской Республики. Акция стала поистине общероссийским народным проектом и объединила специалистов всей России, работающих в сфере народного искусства. Откликнувшись на призыв Чувашии, участники проекта вручную вышили карты своего региона с использованием местных узоров и техник, затем чувашские мастера соединили их в единое полотно. Участие в акции приняли около 350 вышивальщиц, художников, дизайнеров, этнографов, искусствоведов, в том числе мастера из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Карта стала точкой притяжения на Петербургской международном экономическом форуме, была отмечена Всероссийской общественной премией Ассамблеи народов России за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации», вошла в музейный фонд Российской Федерации, стала частью межрегионального туристского маршрута «Многоликая Россия». Кроме того, вышитое вручную мастерами всей страны полотно вызвало в российском обществе огромный интерес к традиционной культуре и дала начало множеству творческих проектов в регионах.

Вдохновившись работой, участники акции вышили карты своих регионов, которые представили всей стране на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» в августе 2023 года.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники