«Серебряное» волонтерство» набирает обороты в Чувашской Республике

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 09.10.2023, 10:33 Просмотров: 506

«Серебряное» волонтерство» набирает обороты в Чувашской Республике

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на церемонии открытия второго Республиканского форума «серебряных» волонтеров «Кěмӗл Чун».

«„Серебряное“ волонтерство – движение, которое набирает обороты. Добровольцы совершают важные и нужные дела, решают вопросы конкретных людей, которые нуждаются в помощи. Это люди, которые отработали на разных предприятиях в разных сферах. И сегодня, находясь в возрасте, когда можно просто отдыхать, не могут сидеть на месте, а активно участвуют в добрых делах», – отметил Олег Николаев.

В последние годы, особенно в Чувашской Республике, системно развивается «Мой социальный центр», а также другие формы организации учреждений социальной защиты и поддержки людей, вырабатываются дополнительные механизмы. И эта работа дополняется содержанием благодаря инициативе «серебряных» волонтеров.

Для детей организуются представления передвижных театров, подрастающему поколению и молодым семьям помогают добровольцы проекта «Экспресс-бабушки», получившего федеральное признание, а также волонтеры нового направления «Экспресс-дедушки». Для участников специальной военной операции готовят травяные сборы, шьют медицинское белье, термосумки, ортопедические подушки, привлекая к добрым делам матерей, жен и родственников бойцов, находящихся на передовой.

«Объединяясь, мы собираем весь дух, всю нашу веру, и тем самым усиливаем каждого нашего бойца и мощь нашей армии. И так же, как социальные центры становятся живыми, активными, содержательными, так и наша армия становится более эффективной, более мощной. И так мы с каждым днём приближаем день победы», – заключил Олег Николаев.

«Проект «СВОя семья» посла федеральной программы «Молоды душой» Зои Витальевны Бусоргинойнаправленный на объединение матерей и жен мобилизованных, выиграл грант VII Всероссийского форума «серебряных» добровольцев», – сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

«Первый форум уже показал, что это именно та площадка, которая дает возможность обменятся опытом. Искреннее общение друг с другом – это новые траектории идей и добрых дел! Вы, действительно, заряжаете доброй энергетикой, которая исходит от каждого из вас. Радостно видеть, как вы с горящими глазами, теплой с душой относитесь к своим проектам. Вы вкладываете всю душу, и это чувствуется. Но самое главное, я уверена, эти добрые дела вам возвращаются с троицей. То добро, улыбка, настроение, которое вы дарите, оно возвращается к вам еще больше», -  сказала Алена Елизарова.

Олег Николаев вручил благодарности Главы Чувашской Республики Эльвире Георгиевне Волковой, Таисии Евгеньевне Енуковой, Галине Васильевне Набер, Любови Пантелеевне Петрушкиной, Ирине Валентиновне Сидякиной, Светлане Викторовне Чайкиной, Надежде Ивановне Афанасьевой.

Итоги второго республиканского конкурса «Лучший «серебряный» волонтер 2023 года» подвели в 4 номинациях.

В номинации «Эко-волонтер» дипломы вручены Валерию Геннадьевичу и Светлане Матвеевне Мефодьевым (Красноармейский округ).

В номинации «Социальный экспресс» дипломом отметили Галину Ивановну Милину (Шумерлинский округ).

В номинации «Волонтер Победы» отмечена Михайлова Валентина Владимировна (Цивильский округ).

В номинации «Волонтер-наставник» диплом вручен Константину Васильевичу Емельянову (Шемуршинский округ).

Справочно:

Активными участниками волонтерских проектов, реализуемых на базе организаций социального обслуживания, по данным Министерства труда и социальной защиты Чувашии, являются 600 человек «серебряного» возраста, в том числе социальной направленности – 59,8% (из них 55% – по работе с детьми), экологической направленности – 22,4%, событийные – 17,8%. Волонтеры ежегодно проводят более 200 благотворительных акций, около пяти тысяч добрых дел. Координацию деятельности серебряных волонтеров осуществляет Центр «серебряного» волонтерства, открытый в 2018 году на базе Комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2023/10/06/serebryanoe-volonterstvo-nabiraet-oboroti-v-chuvas

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники