Определился первый «Народный учитель Чувашской Республики»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 09.10.2023, 10:34 Просмотров: 463

Определился первый «Народный учитель Чувашской Республики»

Им стала учитель начальных классов Аликовской средней общеобразовательной школа им. И.Я. Яковлева Тамара Георгиевна Чашкова.

Награду вручил Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, Дню работников дошкольного образования и Дню среднего профессионального образования в России.

Тамара Чашкова работает в Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева уже более 40 лет. Благодаря ее квалификации и творческому подходу к работе, ученики школы обладают высоким уровнем знаний, успеваемость достигает 100%. Не ограничиваясь только уроками, Тамара Георгиевна активно занимается научно-исследовательской деятельностью и разработкой дидактических пособий, среди которых – десять интерактивных электронных пособий к учебникам на чувашском языке. Кроме того, она является автором и исполнителем проекта федеральной сетевой экспериментальной площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования» и участником эксперимента по апробации методических сценариев уроков в начальной школе. Безусловно, опыт и талант Тамары Георгиевны являются примером для многих педагогов и способствуют развитию образования в Чувашии.

Олег Николаев выразил признательность работникам дошкольного образования, учителям и преподавателям организаций среднего профессионального образования за труд и профессиональные достижения.

«В конкурсе на присуждение премии Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей лауреатами стали 11 педагогов республики. Премии Правительства России в области образования за 2023 год присуждены авторам учебных материалов по чувашскому языку. Удостоенная премии линейка учебников по чувашскому языку является результатом последних лет и будет способствовать развитию нашей республики на долгие годы», – сказал он.

Руководитель региона сообщил, что в Чувашии в 2024 году начнется строительство еще двух школ: «В следующем году планируем начать строительство школы в Комсомольском округе на 640 мест и пристроя на 400 мест в Вурнарском округе», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона сообщил, что за последний год доля молодых специалистов в системе образования увеличилась почти на 4%. Если в прошлом году их доля составляла около 14%, то сейчас она достигла 17,9%. «Эта цифра вызывает вдохновение, свидетельствуя о том, что мы движемся в правильном направлении, принимаем решения и мотивируем молодежь, особенно студентов, реализовывать свой потенциал в выбранной профессии», – подчеркнул Олег Николаев. В этом году более 150 студентов выпускного курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и 264 выпускника трудоустроились в образовательные организации.

«Существенный импульс в этом деле дали те решения, которые мы выработали для поддержки профессиональной деятельности, включая грантовую помощь», – обозначил Олег Николаев. В Чувашии разработана эффективная система материального и морального стимулирования молодых педагогов, включающая в себя определение размера оклада (ставки) с коэффициентом до 0,50 и до 0,75 для талантливых специалистов с дипломом с отличием, единовременное денежное пособие в размере 10 окладов (ставок), а также льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности. Также предоставляется государственная поддержка в улучшении жилищных условий. С 1 октября 2022 года были увеличены минимальные размеры окладов заработной платы педагогических работников в 1,5 раза.

В республике введены денежные поощрения для победителей 11 республиканских конкурсов профессионального мастерства, а также увеличены размеры ежегодных грантов Главы Чувашии на поддержку инноваций для педагогов и образовательных организаций. Учреждено почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики», которое будет присваиваться педагогам со стажем свыше 25 лет. Молодым педагогам, работающим в городах с населением до 50 тыс. человек, предусмотрены выплаты за первые три года работы. Кроме того, введены денежные поощрения для педагогов, подготовивших победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад по родным языкам. Все эти меры направлены на укрепление ценности и повышение престижа профессии педагога.

Справочно:

В системе образования Чувашии трудятся более 20 тысяч педагогических работников, в том числе более 6 тысяч педагогов в дошкольном образовании, более 10 тысяч педагогических работников в школьном образовании, около 2 тысяч педагогов реализуют программы дополнительного образования, более 1,5 тысяч педагогов – программы среднего профессионального  образования. Каждый третий педагог республики награжден государственными и ведомственными наградами за многолетний качественный труд.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Источник: https://cap.ru/news/2023/10/06/opredelilsya-pervij-narodnij-uchitelj-chuvashskoj

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники