Олег Николаев призвал жителей частных домов ответственно относиться к проверке систем вентиляции и дымоудаления

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 09.01.2024, 15:42 Просмотров: 455

Олег Николаев призвал жителей частных домов ответственно относиться к проверке систем вентиляции и дымоудаления

По данным ГКЧС региона, за девять дней новогодних каникул в Чувашии произошло 47 пожаров, в результате которых погибли 4 человека, пострадали — 7, спасены 27 человек. 17 пожаров было зарегистрировано в Чебоксарах. В Батыревском и Канашском округах зафиксировано по 4 возгорания, в Ибресинском округе и в г.Алатырь — 3, в городе Новочебоксарск, Вурнарском, Чебоксарском и Яльчикском округах — по 2 соответственно. Основными местами возникновения пожаров стали здания жилого назначения и бани, причинами чаще всего становились нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов, а такжеэлектрооборудования.

Благодаря совместной профилактической работе спасателей республиканской поисково-спасательной службы и инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашии с 31 декабря 2023 года по 8 января 2024 года удалось избежать несчастных случаев и происшествий на водоемах республики.

В период с 31 декабря 2023 года по 8 января 2024 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 12 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадали 12 человек. Зарегистрирован 1 случай отравления природным газом.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Хотелось бы обратиться прежде всего к жителям Чувашской Республики, которые живут в частных домах: более ответственно относитесь к заблаговременной, превентивной проверке систем дымоудаления, вентиляций, печного и газового оборудования, которые как раз в такое холодное время могут дать сбой.

 На объектах жилищно-коммунального хозяйства зарегистрирован 31 случай аварийного отключения, в том числе 20 — в системах энергоснабжения, девять — в системах холодного и горячего водоснабжения, один — теплоснабжения, один — газоснабжения. Наибольшее количество аварийных отключений зарегистрировано в г. Чебоксары, в Красночетайском,Ибресинском и Яльчикскомокругах.

В 30 случаях аварийные ситуации были оперативно устранены.

«Холода, которые держались в новогодние праздники, внесли свои коррективы, и в ход проведения мероприятий и в инциденты, которые происходили на дорогах, в электрохозяйстве, в системе тепло-водоснабжения. Но наши аварийные бригады в целом с ситуацией справлялись. Есть пока еще объекты, где ведутся работы восстановительного характера. Правительство республики делает все возможное для того, чтобы поддержать как работников на объектах, так и муниципалитеты», — отметил Олег Николаев.

По данным Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии,произошло четыре случая травмированияиз-за несоблюдения мер безопасности при использовании пиротехнических изделий — это в два раза меньше, чем в прошлом году.

Из-за аномально низких температур, установившихся в текущем году, погибли 7 человек, обморожения различной степени тяжести получили 28 человек.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/01/09/oleg-nikolaev-prizval-zhitelej-chastnih-domov-otve

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники