Картины Анатолия Рыбкина наполнены любовью к Чувашии — Олег Николаев

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.01.2024, 14:52 Просмотров: 436

Картины Анатолия Рыбкина наполнены любовью к Чувашии — Олег Николаев

Об этом Глава Чувашии заявил на открытии выставки живописи и графики «К родному порогу» в Чувашском художественном государственном музее, посвященной 75-летию заслуженного работника культуры Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики Анатолия Рыбкина.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Насколько вы эффектно творите, поникаете глубоко в душу и запускаете вибрацию струн души каждого человека, создавая шедевры, которые будут жить много лет! Они будут нести любовь к своему родному краю, к малой родине и к жизни. Через творчество это лучше передается, проникая сразу глубоко в подсознание и в душу. В прошлом году мы с семьей выехали Мариинский Посад, и было очень приятно видеть, как люди любят, чтят и трепетно передают ваше искусство подрастающему поколению и гостям Марпосада.

Глава региона поблагодарил художника за то, что, проживая в Санкт-Петербурге, он всегда помнит о родном крае и свое 75-летие отмечает в стенах Чувашского государственного художественного музея, а в течение месяца жители Чебоксар и гости столицы будут иметь возможность наслаждаться творчеством. «Сюда приедет большое количество школьников из всех муниципальных образований, потому что в течение прошлого года у нас сложилась хорошая традиция — выезжать в различные муниципалитеты, в Чебоксары для того, чтобы посещать мероприятия, музеи. Уверен, что зерна любви к искусству, которые вы посеете за этот месяц, через некоторое время взрастут и дадут богатый урожай, который пойдет на пользу Чувашской Республике и всей нашей стране», — сказал Олег Николаев.

На выставке представлено около 400 произведений Анатолия Рыбкина, выполненных художником в разные годы и воспевающих окружающий мир и родные для него места: «Храм Египта в морозной Сибири. Красноярск» (1999 г.), «Мама. Родительский дом» (2012 г.), «Снег на голову… Мужик российский» (2013 г.), «Весна пришла. Мужик Российский» (2014г.), «Странник. Не уходи, день уходящий» (2015 г.), «Окно былинное» (2017 г.), «Летний фейерверк цветов» (2022 г.) и др.

Художник не скрывал радости, что на открытие выставки к его юбилею пришло столько гостей. «Меня в жизни, видимо, напутствовал Всевышний, если повезло встретить 75-летие с вами, с родными, любимыми, самыми близкими людьми. Я считаю, что земля, откуда человек родом — это его корни», — сказал Анатолий Рыбкин, отметив, что в картинах он рассказывает о своей жизни — это своеобразная автобиография автора.

Выставка «К родному порогу» будет работать до 11 февраля включительно.

Справочно:

Анатолий Петрович Рыбкин родился в деревне Вурманкасы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики 10 января 1949 года. В 1973 г. окончил Чебоксарское художественное училище. В 1979 году — Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии Художеств СССР.

Работы художника экспонировались на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Красноярске, за рубежом — в Японии, Индии, Франции, Германии, Египте, Тунисе, Казахстане, Китае. В Чувашском государственном художественном музее хранится 20 живописных произведений (пейзажи, портреты, натюрморты), в Мариинско-Посадском районном музее — около 100 произведений.

Большой вклад Анатолий Петрович внес в обучение подрастающего поколения живописцев. Ежегодно он проводит пленэры со студентами Чебоксарского художественного училища, учащимися детских художественных школ, с молодыми художниками в Самарской области, Севастополе и других городах.

За многолетнюю творческую и общественную деятельность отмечен общественными наградами и премиями, среди которых: государственная премия Чувашской республики в области литературы и искусства за серию работ «Мой старый, добрый дом — земля и люди родной Чувашии», правительственная памятная медаль «Столетие образования Чувашской автономной области», медали «В память 400-летия Дома Романовых», «За верность России» Петровской академии наук и искусств, золотой знак «Культурное наследие», Серебряная медаль РАХ.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/01/12/kartini-anatoliya-ribkina-napolneni-lyubovjyu-k-ch

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники