Совместная работа Прокуратуры и Правительства Чувашии позволяет лучше защищать права граждан — Олег Николаев

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.01.2024, 14:53 Просмотров: 449

Совместная работа Прокуратуры и Правительства Чувашии позволяет лучше защищать права граждан — Олег Николаев

Глава Чувашии поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником. Руководитель региона поблагодарил коллектив прокуратуры республики за ежедневный содержательный труд и выразил признательность за совместную работу по обеспечению законности и правопорядка, защите прав граждан.

«За счет совместной работы получается держать на контроле все этапы жизненного цикла, от возникновения идеи, начала реализации проекта и заканчивая его завершением: вводом в эксплуатацию, если это речь идет об объектах капитального строительства. Люди ждут отремонтированные школы, построенные объекты социального или культурного назначения, дороги и другие объекты», – сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии отметил, что на основе анализа правонарушений важно совершенствовать совместную работу, особенно в частности нормотворчества:  «У нас есть большой пласт работы, а такие направления, как цифровизация, внедрение в нашу жизнь искусственного интеллекта открывают большие возможности, а главное - позволяет меньшими затратами охватить большее количество процессов и на раннем этапе выявлять те или иные признаки правонарушений».

Благодаря совместной работе Прокуратуры и Кабинета Министров Чувашии удалось оставить тенденцию роста числа детей-сирот, нуждающихся в жилье: за последние три года обеспеченность жильём сирот в республике увеличилась более чем в полтора раза, жилье получили 909 человек. Выработаны и успешно применяются правовые механизмы по обеспечению льготами участников специальной военной операции и членов их семей.

«Мы создаем фундаментальную платформу для развития системы поддержки и на иные категории населения. Напомню, Президент России говорил о том, что Фонд «Защитники Отечества» создан для того, чтобы поддержать участников специальной военной операции и их семьи, в дальнейшем он охватит вниманием и участников иных мероприятий военного характера, участников спецопераций в горячих точках и в Афганистане и других ветеранов, в том числе — Великой Отечественной войны. Здесь мы с вами не имеем права ни на промедление, ни на ошибку», – добавил Олег Николаев.

Глава региона обозначил важность дальнейшего взаимодействия органов государственной власти республики и прокуратуры на основе конструктивного диалога и постоянного общения и обсуждения проблемных вопросов.

По словам прокурора Чувашской Республики Эдуарда Гиматова,  в результате принятых совместно с органами власти мер погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 21 миллиона рублей. Вмешательство прокуроров и активная позиция органов государственной власти республики способствовали завершению строительства и реконструкции в рамках национальных проектов более 30 социальных объектов. Осуществлен капитальный ремонт почти в двухстах многоквартирных жилых домах. Благодаря работе прокуроров, органов власти и местного самоуправления восстановлены права военнослужащих на получение региональной единовременной денежной выплаты.

Эдуард Гиматов также дополнил, что продолжается оказание всесторонней помощи в защите прав несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов. Прокурорскими проверками охвачены практически все сферы, имеющие отношение к безопасности и качеству жизни людей, их повседневным нуждам.

В торжественной обстановке состоялось вручение государственных и ведомственных наград.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/01/12/sovmestnaya-rabota-prokuraturi-i-praviteljstva-chu

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники