17 января проходит Единый информационный день

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 17.01.2024, 12:48 Просмотров: 344

17 января проходит Единый информационный день

Во всех муниципальных и городских округах обсуждают главные темы – мероприятия Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашской Республики, и поддержка физической культуры и спорта, здорового образа жизни.

Как отметил Олег Николаев, Чувашия входит в число регионов, где экологической политике и реализации природоохранных мероприятий уделяется особое, первостепенное значение: «Утвержден план основных мероприятий к предстоящему году. При формировании мы ориентировались на решение ключевых экологических задач. Его инициативы и практики будем использовать и в последующем».

В план мероприятий Года экологической культуры и бережного природопользования вошли создание интерактивного Экологического атласа Чувашской Республики, с проведением экологического фото-конкурса и созданием экологического фото-банка о природе, региональный этап конкурсов в рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», Всероссийский семинар по изучению состояния дубрав Чувашии, проведение интерактивного спектакля «Мама – Земля», экологический фестиваль «С любовью к природе», организация и проведение научных исследований родников Чувашии с целью сохранения и оздоровления и создание Цифровой карты родников и многое другое.

Основным инструментом в решении многих экологических вопросов является национальный проект «Экология». С начала его реализации осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади около 4 тыс. га.

Отдельное внимание уделяется сфере обращения с ТКО. Благодаря межмуниципальной системе обращения твердых коммунальных отходов обработку проходят более половины всех отходов. По данным Минприроды Чувашии, рекультивировано четыре полигона ТКО. В ближайшее время планируется рекультивировать еще три полигона, построить три мусоросортировочных комплекса. До конца 2024 года будет завершено строительство двух очистных сооружений, благодаря чему в три раза снизится объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.

Сегодня каждый второй житель республики ведет активный образ жизни. Этому способствуют проводимые массовые физкультурные мероприятия, такие как Декада спорта и здоровья, лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский олимпийский день, Кросс Нации, День зимних видов спорта, Всероссийский день ходьбы и многие другие. Ежемесячно на базе республиканских и муниципальных спортивных объектов проводится День здоровья и спорта с бесплатным предоставлением оздоровительных услуг населению. Физической культурой и спортом занимается 258,5 тыс. работающего населения.

Эффективным инструментом спортивного и военно-патриотического воспитания детей и молодежи является реализация комплекса ГТО. За 9 лет к возрожденному Президентом России комплексу ГТО присоединились более 294 тыс. жителей Чувашии. Для организации выполнения нормативов в республике за последние годы было создано 23 площадки ГТО.

На базе спортивных школ и спортивных федераций развивается 31 олимпийский зимний и летний вид спорта (из имеющихся 59), в которых занимается 32 705 спортсменов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники