В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Чувашии может появиться восьмой образовательный центр — в сфере строительства

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 23.01.2024, 15:24 Просмотров: 296

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Чувашии может появиться восьмой образовательный центр — в сфере строительства

Об этом было заявлено на рабочем совещании Главы Чувашии Олега Николаева с руководителями строительных организаций, где подвели итоги развития отрасли в 2023 году и наметили планы на 2024 год.

В ходе обсуждения зашла речь о подготовке кадров. Среднемесячная заработная плата по отрасли за январь-октябрь — более 53 тысяч рублей, что на 15% больше того же периода 2022 года. По данным Минтруда Чувашии, сейчас в регионе открыто 411 вакансий в сфере строительства по специальностям «Дорожный рабочий», «Арматурщик», «Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», «Плотник» и другим.

Перспективу подготовки кадров открывает программа «Профессионалитет»Олег Николаев отметил, что целевая подготовка специалистов, которая действует в России несколько лет, активно используется многими отраслями, но строители этим не занимались.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Наш строительный техникум может получить право ускоренно готовить специалистов, в том числе и в сфере проектирования. Причем дуальным методом, когда 50% времени человек изучает теорию, а 50% — работает у вас и осваивает технологии. Но строительный техникум сегодня не имеет статуса профессионалитета. Для этого у него должен быть технологический партнер. 5 профессионалитетов уже открыты, 2 — еще в процессе. Направления — медицина, педагогика, сельское хозяйство, химия и другие.

Скоро объявят конкурс, давайте в этом году подадим заявку. Заинтересованность строителей, как конечного заказчика, и их желание участвовать в профессионалитете имеют колоссальное значение. Возможности есть, но мы не дорабатываем. Начинаем бить в колокола после того, как проблема уже нарастает. Кадровый вопрос — всегда актуальный. В выигрыше те, кто проблемы видит издалека и превентивно готовится к решению. Поэтому кадры необходимо готовить заранее.

В прошлом году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы и функционируют пять образовательных центров (кластеров) по направлениям: «Топливно-энергетический комплекс» на базе Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии; «Машиностроение» на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии; «Туризм и сфера услуг» на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии; «Педагогика» на базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии; «Клиническая и профилактическая медицина» на базе Чебоксарского медицинского колледжа Минздрава Чувашии.

В 2024 году будут созданы еще два кластера: «Химическая отрасль» —  на базе Новочебоксарского химико-механического техникума; «Сельское хозяйство» —  на базе Цивильского аграрно-технологического техникума.

Как сообщил Глава Чувашии, при достаточно позитивных показателях по различным отраслям экономики, в том числе по объёмам строительных работ, не были достигнуты целевые показатели по вводу жилья.

«На это повлияли и объективные факторы, — отметил Олег Николаев. — Но при этом мы существенно выросли относительно прошлого года по количеству введенного жилья в многоквартирных домах. Это очень важно, это очень позитивно. Перед нами – задача прибавить и в строительстве индивидуального жилья».

По данным Минстроя Чувашии, по предварительной оценке, в 2023 году введено в эксплуатацию 780,7 тыс. кв. м жилья, или 91,8% к уровню 2022 года. Площадь введенного жилья в многоквартирных домах по итогам прошлого года составила 397,3 тыс. кв. м, или 142,3% к уровню 2022 года. В целом в строительном комплексе выполнено работ на сумму 72,83 млрд рублей, это на 28% больше, чем в 2022 году.

В стадии строительства у 46 застройщиков сегодня находятся 102 многоквартирных дома общей площадью 757 тыс. кв. м.

Растет ипотечное кредитование. За 11 месяцев прошлого года оно увеличилось на 78% (с 31,8 млрд до 57 млрд рублей), количество заёмщиков составило 17,9 тыс. человек или 163% к соответствующему уровню 2022 года.

Для повышения доступности ипотеки в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики предоставлены единовременные выплаты в размере до 20% на первоначальный взнос по ипотеке 287 семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условийОни приобрели 17,3 тыс. кв. м нового жилья. В 2024 году программа позволит обеспечить льготной ипотекой еще 230 семей республики.

В 2023 году запущена программа по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам на 3 процентных пункта, ею воспользовались 80 семей. В 2024 году этой программой смогут воспользоваться 115 семей.

В рамках жилищных программ в 2023 году из бюджетов различных уровней выделено 2,5 млрд рублей для господдержки в улучшении жилищных условий 2,2 тыс. семей республики. 2,3 тысяч семей получат господдержку в 2024 году. Для детей-сирот в прошлом году приобретено 314 жилых помещений. Улучшили  жилищные условия 76  многодетных семей с 5 более детьми, а также 86 многодетных семей с 6 и более детьми в рамках Указа Главы Чувашии.

Существуют и иные формы поддержки, направленные на поддержку индивидуального жилищного строительства, которые разрабатываются Правительством страны по поручению Президента России Владимира Путина.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов до 2025 года будет привлечено более 5 млрд рублей, половина из них в течение двух лет уже получены. В качестве примера Глава Чувашии привел строительство дороги в микрорайоне «Новый город», которая была названа вице-премьером Правительства России Маратом Хуснуллиным одной из лучших практик.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Чем больше будет таких практик, тем лучше для развития отрасли. А главное — создающаяся инфраструктура для жилищного строительства ведет к естественному удешевлению работ, заблаговременно создаются условия, чтобы люди, заезжая в новые квартиры в новых микрорайонах, сразу получали развитую инфраструктуру.

Глава Чувашии ориентировал участников совещания на выполнение задачи по достижению целевых показателей, и при необходимости призвал пересмотреть планы работы Минстроя Чувашии.

Развитию стройкомплекса способствует республиканская адресная инвестиционная программа, которая расширяется из года в год. В прошлом году по ней строилось 257  объектов. Финансирование составило 12,4 млрд рублей, в том числе 4,6 млрд рублей федерального бюджета.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/01/23/v-ramkah-federaljnogo-proekta-professionalitet-v-c

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники