Участковые в Чувашии могут претендовать на поддержку в улучшении жилищных условий

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 26.01.2024, 17:23 Просмотров: 231

Участковые в Чувашии могут претендовать на поддержку в улучшении жилищных условий

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на расширенном заседании коллегии МВД по Чувашской Республике, где подведены итоги работы за 2023-й и определены приоритетные направления деятельности на текущий год.

Глава Чувашии напомнил о некоторых мерах поддержки со стороны региональных властей участковых инспекторов в части улучшения жилищных условий. Это и 20%-ая оплата первоначального платежа, и возможность уменьшения ставки по ипотечному кредиту на 3 процентных пункта благодаря совместной с ДОМ.РФ программе, и использование сельской ипотеки.

«Кроме того, сформулирована задача и идёт активная работа по формированию государственного и муниципального жилищного фонда. За счёт чего будут обеспечиваться остро востребованные в муниципалитетах категории специалистов, в том числе — участковые», — проинформировал Олег Николаев и попросил сформулировать соответствующую потребность в жилом фонде.

Олег Николаев отметил, что Чувашская Республика находится в топе регионов с точки зрения обеспечения безопасности для предпринимательской деятельности и туризма, многих других направлений. «Это автоматически повышает инвестиционную привлекательность региона, на что нас постоянно ориентирует Президент страны. Очевидно, наша совместная работа как единой системы публичной власти дает соответствующие результаты», — отметил он.

По его мнению, одно из важных направлений объединения усилий — развитие цифровых инструментов для быстрого обмена информацией, проведения аналитических мероприятий, оперативного реагирования на инциденты: «Благодаря совместной работе мы в ближайшее время завершаем разработку ядра АПК «Безопасный город», которое поможет нам интегрировать уже существующие базы данных, а самое главное — работать по единым техническим стандартам».

Как сказал Олег Николаев, Ситуационный центр Главы республики, создание которого завершится в этом году, позволит использовать более широкий массив данных, фиксировать ситуацию в режиме онлайн более детально и реагировать комплексно, привлекая коллег из других правоохранительных органов, исполнительных органов или муниципалитетов.

Отмечено также, что Правительство региона и Министерство внутренних дел по Чувашской Республике в 2023 году совместно сформировали мобильное подразделение по борьбе с беспилотными летательными аппаратами.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков отметил, что результаты опроса общественного мнения в 2023 году показали, что уровень защищенности, доверия граждан, а также эффективность деятельности полиции высоко оцениваются жителями региона. Республика входит в двадцатку самых благополучных регионов России по доверию населения к деятельности полиции. Выше среднероссийской уверенность граждан в личной защищенности от преступных посягательств и оценка эффективности деятельности органов внутренних дел.

Олег Николаев и Виктор Шметков вручили награды отличившимся в службе сотрудникам органов внутренних дел.

Справочно:

В Чувашской Республике в 2023 году при незначительном росте количества преступлений (+1,2%) меньше совершено:

  • умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (-13,1%),
  • изнасилований (-43,3%),
  • грабежей (-25,3%),
  • краж (-1%), в том числе и из квартир (-9,2%) и автотранспорта (-16%).

Достигнута 100%-ая раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев, а по грабежам — она превысила 97%. Мы уверенно занимаем 10 рейтинговое место по стране.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/01/26/uchastkovie-v-chuvashii-mogut-pretendovatj-na-podd

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники