Удостоверение многодетной семьи в Чувашии стали выдавать в 7,5 раз быстрее

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 30.01.2024, 09:16 Просмотров: 258

Флаг синий

Это стало возможным благодаря совместному с «Росатомом» проекту «Эффективный регион», который реализуется в Чувашской Республике.

Как было отмечено на заседании рабочей группы по внедрению и реализации «Эффективного региона», которое провел Олег Николаев, благодаря оптимизации в Минтруде Чувашии процесс выдачи удостоверения многодетной семьи ускорился в 7,5 раза – с 15 до 2 дней. Это одна из лучших практик оптимизации процессов.

Всего в сравнении с 2022 годом количество участников проекта «Эффективный регион», куда входят исполнительные органы республики, муниципалитеты и организации, увеличилось с 54 до 86-ти, проектов – с 322 до 527, сэкономленного рабочего времени и средств – с 528 тыс. часов (93 млн рублей) до 543-х (122 млн рублей).

Глава Чувашской Республики Олег Николаев

С 2020 года мы видим хороший эффект от применения данного подхода: оптимизированы и цифровизированы многие процессы, созданы единые платформы, обеспечена их территориальность. Время на получение гражданами различных государственных и муниципальных услуг сократилось более чем в 20 раз. Нужно активизировать использование подходов «Эффективного региона», так как это становится обязательным в рамках клиентоцентричной деятельности исполнительных органов и муниципалитетов.

Как отметил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, другими успешными практиками стали проекты Гостехнадзора Чувашии в части предоставления госуслуги по проведению техосмотра, БУ «Чуваштехинвентаризация» – предоставления копий учетно-технической документации и содержащихся в них сведений и Минэкономразвития Чувашии – предоставления госуслуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции».

На заседании рабочей группы были также одобрены проекты:

- повышения производительности труда при оказании услуги по предоставлению поручительства субъектам МСП заключения договора;

- оптимизации процесса оказания услуги по заключению договора техприсоединения к электрическим сетям ГУП ЧР «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии»;

- оформления паспорта проекта в рамках инициирования проектов цифровой трансформации;

- оптимизации процесса сбора региональной аналитической отчетности в сфере АПК.

Сертификаты соответствия местного уровня образца, реализующего программу «Эффективный регион» с применением методов и принципов бережливого производства в соответствии с критериями партнерской проверки качества образцов ПСР Госкорпорации «Росатом», вручили представителям Госслужбы Чувашии по делам юстиции и детскому саду №204 г. Чебоксары.

Позитивным опытом внедрения бережливого управления в органах власти поделилась Елена Шиянова, консультант отдела внедрения бережливого управления Департамента проектной деятельности Министерства цифрового развития Белгородской области.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/01/29/effektivnij-region-sekonomil-bolee-120-mln-rublej

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники