Олег Николаев поручил до 12 марта подготовить предложения по реализации положений Послания Президента России в Чувашской Республике

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.03.2024, 13:48 Просмотров: 407

Флаг синий

Об этом заявил первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков на еженедельной планерке в Доме Правительства республики.

«Так как уже практически началось формирование федерального бюджета на следующую трехлетку и федеральной адресной инвестиционной программы, необходимо уже параллельно с подготовкой плана начинать отрабатывать мероприятия и направления, которые обозначены в Послании. Тем более что по многим направлениям у нас есть серьезные наработки, предложения. Они в том числе были сформулированы в качестве обращения Президенту в ходе его визита в нашу республику и соответственно будут поддержаны», — сказал первый вице-премьер.

Он призвал незамедлительно приступить к подготовке предложений по участию республики в новых национальных проектах — «Семья» и «Продолжительная активная жизнь»: «В Послании обозначено и прошло первое обсуждение в Правительстве России того, что появляются новые национальные проекты, в частности, по социальному блоку — это два новых национальных проекта «Семья» и «Продолжительная активная жизнь». Весь текст послания Президента России — это мощная комплексная стратегическая программа, она очень детализирована по показателям, по объемам финансирования и так далее. Поэтому нам надо приступить буквально с сегодняшнего дня к этой работе по этим двум нацпроектам, которые связаны с комплексными мерами поддержки многодетных семей с учетом Указа Президента, где были обозначены такие показатели как рождаемость, продолжительность жизни, бедность».

Речь может идти о федеральных проектах по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и диабетом, они будут продолжены, о новой комплексной программе охраны материнства и детства.

Кроме того, в течение двух недель поручено подготовить и утвердить перечень детских садов, которые могут войти в программу их капитального ремонта с 2025 года по решению Президента страны. «И мы в рамках подготовки проекта бюджета отдельно выделяем 150 млн рублей для того, чтобы оперативно подготовить сметы по данным объектам», — сообщил Михаил Ноздряков.

Он отметил, что серьезные источники для развития жилищно-коммунальной инфраструктуры могут появиться в связи с планами списания 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. «Нам надо продумать с учетом того, что есть задел по проектам, прежде всего это водоснабжение и водоотведение. И важное решение прозвучало, которое очень сильно касается нашей республики — это оформление проекта «Чистая вода». Наши планы по завершению БШК становятся еще более реальными», — подчеркнул первый вице-премьер.

Он также призвал сформировать понимание по планам развития чувашских крупнейших предприятий в свете обозначенных ориентиров и направлений развития инвестиций в промышленность: «Здесь нужно четко владеть планами и оказывать максимальное содействие в получении федеральных мер поддержки, начиная от субсидий и НИОКР, заканчивая докапитализацией федерального Фонда развития промышленности. И точечно корректировать республиканские меры поддержки.

«Еще раз обращаю внимание, что поручение Главы республики есть, приступить к реализации этих направлений и активно начать прорабатывать с федеральными органами исполнительной власти, в том числе по формированию бюджета», — подытожил Михаил Ноздряков.

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/04/oleg-nikolaev-poruchil-do-12-marta-podgotovitj-pre

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники